«ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ»

На уловки аферистов попадаются в основном женщины и силовики

Оказывается, в мошеннических лотереях, когда аферисты в обмен на выигрыш просят предоставить им данные банковской карты, чаще других участвуют не пенсионеры или неразумные барышни, а мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах.

Об этом рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев, отметив, что жертвами фиктивных лотерей в основном становятся «либо граждане старше 50 лет, либо, извините, мужики в среднем возрастном диапазоне».

«Вы не поверите, но в этой возрастной категории мужики, особенно которые каким-то образом имели отношение к силовым структурам, попадаются гораздо чаще всех остальных», – уточнил он.

«Иногда доходит до смешного, когда человек, уважаемый полковник, говорит: «Да я же знаю, черт меня дернул за полторы тысячи отдать все данные своей карты». Хотел полторы тысячи – потерял двести», – добавил представитель Центробанка.

Он отметил, что за последние полтора года интернет-мошенники стали чаще выбирать в качестве потенциальной жертвы людей в возрасте от 32 до 48 лет – то есть «экономически активных» граждан, у которых может быть крупная сумма на счету. Потому что пожилые люди обычно хранят средства на депозитах, а на карте у них денег немного.

По словам Сычева, 65 % жертв обманщиков – это женщины среднего возраста, у которых голова занята семейными проблемами, работой или личной жизнью.

Как не стать жертвой интернет-мошенников?

Распознать обман современному пользователю несложно, но его схемы совершенствуются каждый день, и порой сразу их не заметишь. «Поздравляем, вы выиграли 400 тысяч рублей, только сначала 10 тысяч переведите на наш счет и можете забирать деньги», – такое сообщение в социальных сетях получали многие из нас. Казалось бы, кто в наши дни может купиться на столь стандартную уловку, но если такие письма счастья приходят, значит, есть и жертвы. В сообщении о выигрыше был  указан адрес официального сайта компании, которая готова его выплатить. Цивильная страница, хорошие отзывы и даже скан оферты. Все бы хорошо, но поисковик выдал нам соседней строкой обзор, где уже раскрываются все карты.

Сегодня специалисты знают несколько сотен мошеннических схем от социальных сетей до интернет-магазинов. Волей-неволей, хотя бы раз, но попадался, пожалуй, каждый. Как правило, интернет-мошенничество носит массовый характер, списываются незначительные суммы для населения, но в конечном итоге зачинщик хитрой схемы получает огромные деньги. «Если в отношении вас совершено мошенничество, необходимо обратиться в полицию, пусть даже вы потеряли 500 рублей и для вас сумма незначительная, но она может быть как раз той каплей в ходе расследования, чтобы как раз помочь найти преступника», – рассказал Василий Подкорытов, начальник отдела по раскрытию мошенничеств Уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. По мнению юристов, самый простой и верный способ – проверять информацию при любом, даже малейшем сомнении, и самое главное – не публиковать свои персональные данные. Мошенники ищут все более изощренные ходы, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не забывать об элементарной бдительности.

(www.kp.ru)