ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БЫЛИ К НАМ…

5e96d979e6a5ebed27d8eb97a55a375b9d556a375b68690e98fc6acde5681e09_web

В начале сентября на Камчатке проходил Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». По времени он совпал с трагедией, произошедшей на вулкане Ключевской – на склонах его при попытке восхождения погибли девять туристов.

По данным краевого правительства, форум собрал на Камчатке более 450 молодых экологов из 85 регионов страны, еще около четырех тысяч человек участвовали в мероприятии онлайн. Это были молодые ученые-экологи, студенты, активисты экологических движений, представители профильных ведомств.

Главным событием форума стала встреча его участников с Президентом страны Владимиром Путиным. Общение Президента с молодыми экологами проходило в свободном режиме и продлилось около трех часов. Как сказал сам Президент, он прибыл на встречу прямо с самолета.

В итоге получился продолжительный разговор о проблемах в России и за ее пределами. Один из вопросов Владимиру Путину задала работник Кроноцкого государственного заповедника Дарья Шпиленок. Обратился с вопросом и представитель волонтерского движения.

В завершение встречи Владимир Путин поручил сделать проведение форума на Камчатке ежегодным и рассмотреть возможность возрождения движения юных натуралистов. Также президент поддержал идею оказать помощь ДНР и ЛНР в сохранении и защите природы. Помимо этого, по поручению Президента должен быть разработан стандарт для организации экотроп и расширена практика общественных инспекторов по защите природы.

Торжественное закрытие форума состоялось на территории spa-отеля «Лагуна».

На мероприятии были распределены целевые гранты Росмолодежи (выступала организатором вместе с краевым правительством) среди победителей конкурса региональных экологических проектов.

«17 экопроектов из 80 представленных прошли строгий экспертный отбор и получили серьезную финансовую поддержку – в общей сложности более 10 миллионов рублей. Среди лучших проектов: строительство экотроп, акции по переработке мусора, развитие экотуризма в регионах страны и другие. Они будут реализованы в 13 субъектах Российской Федерации до конца следующего года.

Среди победителей два проекта с Камчатки – арт-тур «День лизихитона» Марины Филатовой и экологическая тропа «Лесная Тарья» Надежды Димитриади.

Завершился праздник большой концертной программой с участием популярного исполнителя», – сообщили в правительстве Камчатского края.

В течение форума молодые экологи стали участниками образовательных треков: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездных практикумов по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различных факультативных мероприятий.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК «РЭО». Ключевые партнеры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и госкорпорация «Росатом».

Дополним, что форум «Экосистема» проходит в России во второй раз. В прошлом году он состоялся в Вологодской области, в нынешнем году проведение форума разделили на два этапа. Первый из них также провели в Вологодской области, а второй перенесли на Камчатку. Форум должен «объединить усилия молодежи в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны», – заявили организаторы. Итогом первого этапа «Экосистемы-2022» стали разработка четырех экологических маршрутов по Вологодской области и отбор региональных экопроектов для участия во втором этапе мероприятия. Номинации для участников были тематически разделены и направлены, в том числе на региональное сотрудничество и продвижение добровольчества.

Соб. инф.