«Все, больше не пью!.. И меньше тоже».

pyan1_web

Эта анекдотичная фраза, кажется, перестала быть смешной, и навевает скорее грусть и разочарование в современном обществе. Граждане нашей страны не хотят работать, а хотят преимущественно выпивать и веселиться. А, как известно, где алкоголь, там и до преступления не далеко. Ведь согласно статистике  МВД за 2012 год: каждое пятое преступление в крае совершают изрядно подвыпившие камчатцы.

Днем 20 марта в карагинскую районную больницу был госпитализирован с ушибом грудной клетки 60-летний мужчина, которого избил его пьяный сын.

В городскую больницу № 2 Петропавловска-Камчатского доставили с переломом руки 42-летнюю женщину. Травму женщине причинил ее пожилой сосед. Вечером того же дня в травматологическое отделение краевой больницы госпитализировали 32-летнего мужчину с порезанным плечом и сильным кровотечением. Выяснилось, что эти повреждения ему нанесла родная сестренка. Оба были «под градусом».

В Елизово также не обошлось без приключений: бригада скорой помощи госпитализировала в елизовскую больницу молодого мужчину с ожогом спины 3-й степени. Выяснилось, что он житель одного из местных поселков, официально нигде не работает. Оказалось, что мужчина пошел на рыбалку, прихватив с собой пол-литра водочки. Но пробку от бутылки, видимо, закрыл плохо, в результате чего на протяжении всего времени, что он рыбачил, «чудо-вода» проливалась на одежду. Когда рыбак решил прикурить сигаретку от костра, то не заметил, как вспыхнул, словно новогодняя  елка. Потушить себя мужчина сумел самостоятельно, но сразу после этого дошел до близлежащей фермы, чтобы попросить, чтобы ему вызвали врачей.

Все эти происшествия произошли даже не на выходных, а в середине рабочей недели. Вот уж действительно «пить меньше надо».

Может, и на самом деле камчадалам придется меньше пить. Так как на Камчатке вдвое выросли штрафы за продажу спиртного и слабоалкогольных напитков в ночное время. Поправки в Закон Камчатского края «Об административных правонарушениях» приняты на сессии Законодательного собрания Камчатского края.

На полуострове итак действует запрет на продажу в ночное время суток спиртного, в том числе и слабоалкогольных напитков: с 22.00 до 10.00 часов. Такая мера введена в крае для того, чтобы оградить от употребления спиртного в первую очередь наших детей, считает Заместитель главы Петропавловска Ирина Унтилова.

Она привела статистические данные, согласно которым спиртные напитки или пиво регулярно употребляют больше 50 % подростков, возраст которых варьируется от 11 до 18 лет (!). Только в 2012 году в общественных местах и на улицах Камчатского края зарегистрировано более 1800 правонарушений, из них около двухсот совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Она также отметила, что действующие ранее на Камчатке штрафы за продажу спиртных напитков в запрещенное время, были достаточно лояльными. К примеру, должностным лицам, продавшим алкоголь в ночное время, грозил штраф, не превышающий 4 тысяч рублей. Новые штрафы значительно ударят по карману нарушителей. Теперь должностные лица за продажу алкоголя ночью будут платить от 15 до 20 тысяч рублей штрафа. Для юридических лиц эта планка повышается с 50 до 200 тысяч рублей.

Посмотрим, как изменятся статистические данные после введения новых поправок в антиалкогольный закон.

Соб. инф.