Время камчатское

yaya_web

Кто следующий?

В последнее время внимание центральных СМИ подозрительно приковано к Камчатке. То нашего  губернатора пнут ненароком «средь шумного бала», то депутата Государственной Думы Ирину Яровую. «Вести» тоже выпустили в Ирину Анатольевну свою критическую стрелу. Но то, что началось затем, сложно назвать случайным совпадением.

Первая волна критики накрыла одну только Яровую. Вторая окатила вместе с ней еще двух госдумовских депутатш. Третья волна снова ухнула на нашу землячку. Что-то не заладилось и в самой критике. Из ее пучин всплыл первый вопрос: Почему Камчатка?

«Гудеть» начали издалека

Геннадий Гудков (отец) и Дмитрий Гудков (сын) будучи эсэрами ни в грош не ставили лидера своей партии Сергея Миронова. И то сказать, сам лидер выглядел на редкость беспомощным и настолько жалким, что хотелось нежно погладить его по голове  и спеть что-нибудь душевное. Гудковым все бы сходило с рук, не примкни они к несистемной оппозиции. Гудков-старший даже вошел в координационный совет, а Гудков-младший выступил в конгрессе США, обратившись к коллегам с просьбой помочь Президенту России Владимиру Путину бороться с коррупцией. Сначала Гудковых потоптали сопартийцы, затем жириновцы и зюгановцы. Особенно досталось младшему Гудкову.

Когда на арену политического цирка выходит Владимир Жириновский, зрителям всегда есть на что посмотреть. Но главный коммунист страны Геннадий Зюганов в свете рампы и обрамлении цирковой арены выглядел нелепо, как огородное чучело на футбольном поле.

Геннадий Андреевич поносил Гудкова-сына, как едва ли не изменника Родины и требовал его примерно наказать. Председатель КПРФ забыл, что он сам многократно выступал за дальним зарубежьем, поносил вовсю государственный экономический и политический курс современной России,  а заодно и ее лидеров. И выглядит забавным, вполне в цирковом духе, что лейтмотивом его последних выступлений в иностранных поездках была именно коррупция в России. «Гудок-младший» во всей этой смуте увидел руку «Единой России». Ему, полагаю, захотелось отомстить партии власти. Такой случай вскоре представился.

Уверен, нашлись и заказчики. О них позже. И Камчатка оказалась на передовой чужих, в общем-то, пиар-сражений. Кто слил информацию и продолжает ее сливать про наших, про камчатских,  оставим за скобками.  Так же, как и то, кто оплачивает появление компромата. Главное, что ЭТО существует. И в камчатской теме есть коммерческий смысл.

ya_web

Нежданные помощники

«Гудкам», скорее всего, по случаю и по недомыслию помогли коммунисты с жириновцами и эсэры.  Они обрушились на газету «Московский комсомолец». Не выбирали выражений, в том числе и отдельные представители «Единой России». Рейтинг газеты резко пополз вверх, а рейтинг госдумовских шельмовальщиков – стремительно вниз.  Прозвучали даже требования закрыть газету. В этой ситуации хорошо себя чувствовали лишь Гудковы и главный редактор газеты «МК» Павел Гусев. И без того мутная вода российского оппозиционерства становилась еще мутнее. Настало время реализации местечковых интересов, когда никто не обратит внимания на фоне большой свары на мелкие подножки и укусы, точнее никто не станет выяснять, откуда прилетел заказ. Главное – не упустить момент.

Камчатка, как лакомый кусок

Для того чтобы оценить денежную привлекательность нашего полуострова, достаточно  вспомнить, что федеральный центр собирается направить сюда на строительство объектов соцкульбыта, дорог и благоустройства десятки миллиардов рублей в ближайшие пять лет. И для того, чтобы кому-то со стороны  зайти и взять под контроль эти деньги, нужно поменять управленческую элиту. Для достижения подобной цели нужно подвергнуть шельмованию не каких-нибудь звонкоголосящих политзасранцев, а тяжеловесные фигуры.  Кому это выгодно, время покажет. Пока, по нашим сведениям, «гудок-младший» старается на возмездной основе использовать местных засэрцев. Уверен, заказчики на депутате Госдумы Яровой не остановятся. Кто будет следующий? Возможно, это будет один из сенаторов, возможно, кто-то из правительства Камчатки. И чем эффективнее будет работать управленческая команда Камчатского края, тем вернее их обольют помоями с помощью каких-нибудь местных убогих «гудков».  Так, кто все-таки следующий?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.