Врач не приехал — ребенок умер

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю проведена доследственная проверка по факту смерти полуторагодовалого мальчика в селе Эссо Быстринского района, по итогам которой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 По версии следствия, днем 14.04.2012 мать мальчика обнаружила у своего сына признаки заболевания, выразившиеся в сухом кашле, высокой температуре и общем недомогании. В целях оказания медицинской помощи мать ребенка вызвала бригаду врачей скорой помощи. Приехавший фельдшер после осмотра больного произвел инъекции медицинских препаратов и, дождавшись улучшения состояния ребенка, уехал. Вечером того же дня состояние мальчика оставалось неудовлетворительным, и мать повторно позвонила в пункт скорой помощи. Врач проконсультировала женщину по телефону. Выезд по месту жительства не осуществлялся.

Утром 15.04.2012 самочувствие ребенка резко ухудшилось. Позднее приехавшая по вызову бригада врачей констатировала его смерть.

В настоящее время следственными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.