Воспитание или жестокое обращение с ребенком?

byot-reb_web

22.03.2012. прокуратурой г. Петропавловска-Камчатского на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа выявлен факт вопиющего равнодушия и неисполнения своих прямых должностных обязанностей школьным врачом, руководством школы и руководством городской детской поликлиники.

Установлено, что 29.02.2012 в одной из общеобразовательных школ города был обнаружен несовершеннолетний В., которого отец избил палкой за прогулы в школе и позднее возвращение с прогулки. Ребенок был осмотрен школьным врачом, которым были выявлены множественные синяки и гематомы на теле несовершеннолетнего. Ребенок возвращен в семью – передан матери с рекомендацией обратиться за медицинской помощью в травмпункт.

Федеральным законодательством предусмотрена обязанность педагогических, медицинских, социальных работников, психологов защищать права и законные интересов несовершеннолетних, в том числе и путем информирования соответствующих органов о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними, в данном случае – это органы опеки и попечительства и полиция,

Однако до 05.03.2012 такая информация ни школой, ни МБУЗ «Городская детская поликлиника №1» , сотрудник которой является школьным врачом, в органы опеки и попечительства и полицию не направлялась.

И только 05.03.2012 сотрудники школы, обеспокоенные нежеланием родителей несовершеннолетнего идти на контакт для выяснения причин произошедшего, а также фактом отсутствия несовершеннолетнего в школе, направили соответствующую информацию.

Основным следствием такой задержки явилось то, что несовершеннолетний В., подвергшийся моральному давлению со стороны родителей, будучи допрошен сотрудниками полиции, сообщил, что отец несколько раз ударил его ремнем по ноге и руке.

Сотрудники полиции, не устранив противоречия в показаниях несовершеннолетнего, не запросив материалы о его состоянии здоровья, в нарушение требований ч.4 ст. 7 УПК РФ приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Прокурором города внесено 3 представления: в адрес Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа, главного врача МБУЗ «Городская детская поликлиника №1» и начальника УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому для устранения выявленных нарушений действующего законодательства и привлечения лиц, допустивших указанные нарушения к установленной законом ответственности.