Воровать, так 95 миллионов!

Вчера пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю сообщила, что полицией выявлено присвоение крупной денежной суммы директором одного из почтовых отделений Петропавловска-Камчатского.
39-летняя женщина, используя служебное положение, умудрилась за полгода «заработать» на родном учреждении миллион рублей. В настоящее время она уволена, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере», которой предусматривается до 10 лет лишения свободы.
Что говорить, воровать, конечно, нехорошо. Но в связи с этим событием невозможно не вспомнить, что нашей землячке есть с кого брать пример. 25 ноября этого года Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ходе проверки был выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову. Приводим выдержку из пресс-релиза: «Установлено, что Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по результатам финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Почта России» в 2014 году его руководителю в июне 2015 года согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей. Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей.
Вместе с тем, проведенная прокурорами с привлечением специалистов проверка показала, что указанный размер прибыли предприятия образовался за счет целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд руб., что позволило перекрыть убытки «Почты России» в размере свыше 4 млрд руб. По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57 %.
Согласно полученного в ходе проверки заключения, при таких обстоятельствах и с учетом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Д. Страшнову в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» и письмом Минтруда России от 28.04.1994 № 727-РБ о порядке его применения, должна была составить 3,2 млн рублей».
В результате материалы проверки направлены в Следственный комитет Российской Федерации в отношении двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии, – по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 «Халатность», а в отношении руководителя «Почты России» – по признакам статьи 201 «Злоупотребление полномочиями» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следственный комитет пока официальных заявлений по этому поводу не делал, да и господин Страшнов, судя по всему, должности не лишился. По крайней мере его фото по сей день украшает официальный сайт ФГУП «Почта России».
Между тем наши коллеги подсчитали, что 95 миллионов – это выплата, которая составляет десятую часть от всей годовой прибыли госкомпании и в 11 раз превышает официальный годовой доход премьер-министра страны. Если разделить 95 миллионов на среднюю зарплату в «Почте России», то получится, что премия одного начальника – это месячные зарплаты 5 688 рядовых сотрудников.
В камчатских отделениях «Почты России» категорически не хватает сотрудников, собственно, как и по всей стране. Причина одна – низкая зарплата при огромных нагрузках. К слову сказать, там в основном работают очень славные женщины: никаких угрюмых лиц, только терпение и доброжелательность, всегда стараются помочь, чем могут. Все в фирменных жилетках с логотипом ФГУП «Почта России».
С 1 июля 2016 года ФГУП ввело новую систему премирования работников отделений почтовой связи. Максимальный размер ежемесячной премии при этом должен был вырасти вдвое и составить 30 % от оклада, вместо 15 %, как было раньше.
«Мы уверены, что совершенствование системы мотивации, в том числе увеличение размера премиальных вознаграждений, существенно повысит не только доходы сотрудников почтовых отделений, но и эффективность работы предприятия в целом, а также скажется на повышении качества обслуживания клиентов», – прокомментировала событие заместитель генерального директора «Почты России» по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям Татьяна Рябова.
Если учесть, что в среднем по стране зарплата рядовых почтовиков составляет от 15 до 30 тысяч рублей, то вполне понятно, что дефицит работников не уменьшился, соответственно и надежды Рябовой на улучшение обслуживания клиентов оказались несостоятельными.
От себя можем только добавить, дорогие почтальоны: ну вы там держитесь.

Жанна Бакаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =