ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос

Жительница Петропавловск-Камчатского городского округа Светлана Петровна А. спрашивает: «Кем и как в городе определяются места массового отдыха?»

Ответ

Уважаемая Светлана Петровна. В соответствии с нормативной документацией администрации Петропавловск-Камчатского городского округа под местом массового отдыха подразумевается «участок территории городского округа, определенный для использования в целях массового отдыха жителей, а также комплекс объектов капитального строительства и (или) временных сооружений, расположенных на этом участке, несущих функциональную нагрузку в качестве оборудования места массового отдыха».

Решение об определении места массового отдыха может принять глава Петропавловск-Камчатского городского округа либо заинтересованные лица, к которым относятся:

— органы местного самоуправления городского округа;

— юридические лица, индивидуальные предприниматели и общественные объединения, зарегистрированные на территории городского округа;

— инициативная группа жителей городского округа в количестве не менее 10 человек.

Предложение направляется заявителем в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, которое в течение 20 дней со дня поступления предложения оформляет письменное заключение о возможности использования указанной в предложении территории городского округа в качестве места массового отдыха или о невозможности такого использования.

Письменное заключение о возможности использования указанной в предложении территории городского округа в качестве места массового отдыха направляется главе городского округа.

Решение об определении места массового отдыха принимается главой городского округа в форме постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в течение 5 дней со дня поступления письменного заключения уполномоченного органа.

Решение об отказе в определении места массового отдыха принимается уполномоченным органом в форме мотивированного ответа заявителю с указанием причин отказа.

Копия постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа об определении места массового отдыха направляется заявителю в течение 5 дней со дня издания постановления.

Мотивированный ответ с указанием причин отказа направляется заявителю в срок не позднее 5 дней со дня принятия решения об отказе.

При несогласии с принятым решением заявитель вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос

Граждане, проживающие по улице Ключевской в Петропавловск-Камчатском городском округе, спрашивают: «Возможно ли изменить автоматический режим работы светофора на пешеходном переходе, расположенном на ул. Ключевской, напротив административного корпуса Камчатского государственного технического университета на режим работы «по требованию» и, если да, то каким образом?»

Ответ

Уважаемые жители улицы Ключевской. Рассмотрение данного вопроса относится к полномочиям Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Петропавловск-Камчатского городского округа. По имеющейся у редакции информации, в конце прошлого года вопрос оборудования светофорного объекта, расположенного в районе здания № 35 на ул. Ключевской, вызывной фазой для движения пешеходов уже был рассмотрен. Комиссией было принято решение об отказе в связи с низкой интенсивностью движения транспортных средств в данном микрорайоне, а также минимальной длительностью горения красного сигнала (протокол заседания комиссии от 21.12.2018 г. № 15-РГ).

В связи с принятым решением у редакции в свою очередь возникает ряд вопросов к Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Петропавловск-Камчатского городского округа, а именно:

  1. Кто, когда и в какое время суток производил замеры интенсивности движения транспортных средств и пешеходного трафика на данном участке дороги?
  2. В каком документе отражены результаты данных замеров?
  3. По каким критериям длительность горения красного сигнала данного светофора отнесена к минимальной?

Так случилось, что сотрудники редакции газеты «Вести» сами являются жителями Петропавловска-Камчатского, часто проезжают по данному участку дороги и могут на основании собственных наблюдений сделать вывод о том, что автоматический сигнал этого светофора вызывает лишь необходимость останавливать транспортное средство перед безлюдным пешеходным переходом. По мнению редакции, даже в пиковые часы (утром и вечером), когда учащиеся КГТУ переходят дорогу к месту обучения и обратно, вполне достаточно будет работы светофора в режиме вызывной фазы.

Куда смотрели члены комиссии, в глаза друг другу? И главное, что они измеряли?

Вопрос

Житель Петропавловск-Камчатского городского округа Сергей Владимирович Г. спрашивает: «Летом этого года вступил в силу новый приказ Минтранса России, касающийся выдачи специальных разрешений на движение по дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Где можно получить такое разрешение?»

Ответ

Уважаемый Сергей Владимирович. Действительно, с июня текущего года введен в действие Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденный приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167. Специальное разрешение выдается различными уполномоченными органами в зависимости от принадлежности дороги.

  1. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам федерального значения – Федеральное дорожное агентство либо уполномоченные им подведомственные организации.
  2. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения – орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо уполномоченные им подведомственные организации.
  3. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам местного значения муниципального района – орган местного самоуправления муниципального района либо уполномоченные им подведомственные организации.
  4. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам местного значения городского поселения – орган местного самоуправления городского поселения либо уполномоченные им подведомственные организации.
  5. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам местного значения сельского поселения – орган местного самоуправления сельского поселения либо уполномоченные им подведомственные организации.
  6. Если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам местного значения городского округа и не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального, межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог – орган местного самоуправления городского округа.
  7. Если маршрут транспортного средства проходит по частной автомобильной дороге – собственник автомобильной дороги.

С учетом разброса принадлежности участков камчатских автомобильных дорог, когда один километр дороги может находиться в федеральной собственности, другой в собственности субъекта, а третий в муниципальной собственности, редакция предполагает сложности в получении разрешения на движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта и желает получателям таких разрешений терпения и успеха. В этой ситуации можем только посочувствовать водителям большегрузных автомобилей. В наступающем новом году работать им легче не станет.