ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Минфин увеличил ассигнование военных пенсий

Правительство Российской Федерации увеличило объем выплат военным пенсионерам на предстоящие три года (2020–2022) на сумму, превышающую 600 млрд рублей.

Согласно материалам Министерства финансов РФ к бюджетным проектировкам на предстоящую трехлетку, одобренным на заседании комиссии кабинета министров по бюджетным проектировкам, в следующем году на 122,4 млрд рублей будут увеличены ассигнования на пенсионное обеспечение россиян, уволенных с военной и приравненной к ней службы. Кроме того, относительно уровня, предусмотренного в существующем законе о бюджете, в 2021 и 2022 годах ассигнования на вышеуказанные выплаты будут увеличены на 240,4 млрд рублей ежегодно.

При этом отметим, что в сравнении с текущим годом, увеличение выделяемых на пенсии силовикам средств не выглядит настолько существенным. Так, например, в 2020 году общая сумма выплат составит 769 млрд рублей в сравнении с 745 млрд в 2019 году. В 2021 и 2022 годах данный показатель будет равняться 797 млрд  рублей. Такие цифры приводит РБК со ссылкой на материалы Федерального казначейства.

Подобное положение дел связано с тем, что российское правительство изначально закладывало заниженную сумму на военные пенсии в 2020–2022 годах, когда принимало осенью прошлого года бюджет на ближайшие три года.

В Министерстве финансов пояснили, что увеличение бюджетного финансирования предусмотрено с учетом целого ряда факторов, в число которых входят проведение дополнительной индексации военных пенсий на 2 %, возврат к индексации пенсий военнослужащих на уровень инфляции за счет соответствующего прироста денежного довольствия военнослужащих и рост общего количества пенсионеров, в том числе и военных пенсионеров, изначально заложенный в бюджет.

(www.versia.ru)