Владимир Путин: Россия никогда и никого не выдает!

p34_dwi22303_web

Президент России заявил журналистам, что Москва не намерена выдавать Америке экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, которому в США грозит до десяти лет лишения свободы за разглашение секретных данных. Вторую неделю Сноуден находится в Москве, он прибыл из Гонконга как транзитный пассажир и не пересекал госграницы РФ, заявил во вторник президент России Владимир Путин.

«Россия никогда никого никуда не выдает и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал», – сказал Путин, отвечая на вопрос, при каких условиях Россия готова выдать Сноудена. Президент сравнил выдачу Сноудена американским властям со стрижкой поросенка: «Ассанж, как и Сноуден, считают себя правозащитниками и заявляют, что борются за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? В любом случае, я бы предпочел не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь – визга много, а шерсти мало».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит. Министр иностранных дел Сергей Лавров позднее отметил, что формальный запрос пока не поступал, но подтвердил готовность России его рассмотреть.

«Думаю, что Россия вполне может предоставить убежище, несмотря на все тревоги, связанные с этим. Мы же видим, что у себя западные страны часто дают приют тем оппонентам, которые имеют политические пристрастия к России, почему бы ни дать и Сноудену», – сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Власти США обвиняют Сноудена по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Американский госдепартамент требует задержать его и экстрадировать в США.

Напоминаем читателям, 29-летний компьютерщик, специалист по информационной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden) организовал крупнейшую утечку в истории АНБ. Он сам попросил раскрыть свою личность – и объясняет мотивы этого поступка.

Эдвард Сноуден не боится мести со стороны американского правительства, и для него раскрытие информации было делом принципа.

Сноуден – бывший технический ассистент в ЦРУ, а ныне сотрудник военного подрядчика Booz Allen Hamilton. В последние четыре года Эдвард работал в АНБ как представитель различных внешних подрядчиков, в том числе Booz Allen Hamilton и Dell.

Он искренне считает, что общество должно знать о секретных программах, которыми занимается Агентство национальной безопасности и другие спецслужбы США. Прежде чем начать свое разоблачение, он тщательно изучил каждый документ и убедился, что огласка не нанесет вреда никому из сотрудников и агентов разведки. Он старался разгласить только техническую информацию.

В сопровождающей записке к первой партии документов он написал: «Я понимаю, что мне придется страдать за свои поступки», но «я буду удовлетворен, если смесь секретных законов, несправедливых индульгенций и непреодолимой исполнительной власти, которая правит миром, будет раскрыта хотя бы на мгновение».

Сноуден может войти в число самых знаменитых информаторов в США, раскрывших в прессе секреты государственных агентств, наряду с Брэдли Мэннингом. И если последний рассказал о преступлениях армии США, о которых и до этого было известно, то Эдвард Сноуден раскрыл тайны одной из самых засекреченных в мире организаций – АНБ.

До сегодняшнего дня Эдвард жил довольно комфортной жизнью. При зарплате около $200 тысяч в год он с любимой девушкой снимал дом на Гавайях и работал в местном офисе АНБ.

«Я готов пожертвовать всем этим, потому что не могу со спокойной совестью позволить правительству США нарушать приватность, свободу Интернета и базовые свободы людей во всем мире с помощью этой громадной системы слежения, которую они втайне разрабатывают». Сноуден говорит, что в какой-то момент понял, что очень скоро процесс создания сети слежения АНБ станет необратимым, так что у него не оставалось другого выбора, кроме как сообщить об этом общественности.

Несколько недель назад Эдвард Сноуден подготовил все документы, попрощался со своей девушкой и взял отпуск в АНБ по причине ухудшения состояния здоровья. 20 мая молодой человек сел на рейс в Гонконг, затем 23-го июня прилетел в Россию, для того, чтобы в конечном итоге добраться до Эквадора, где он попросил политическое убежище.

Информатору инкриминируют шпионаж и нарушение Espionage Act, вероятно, еще и измену американской Родине с перспективой высшей меры наказания.

Катерина АРТЕМЬЕВА.

По материалам российских и зарубежных СМИ.

1372020806_web