Владимир Илюхин: с Сергеем Шойгу мы обсудили самые актуальные для Камчатки вопросы

24510_22710_web

Плавучую атомную электростанцию не будут размещать на Камчатке – вместо этого жилищно-коммунальное хозяйство Вилючинска переведут на газ, строительство жилья для военнослужащих будет продолжено, а на спортивные объекты «Айсберг» и «Океан» откроют доступ для всех желающих.

Эти и другие вопросы обсудили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время рабочего визита главы ведомства на полуостров.

Как рассказал губернатор, одним из важных пунктов стал вопрос о передаче земельных участков в Петропавловске-Камчатском, закрепленных за министерством обороны, в собственность муниципалитета.

«В осенний приезд предыдущего министра обороны мы очень много говорили о возможности передачи земельных участков в собственность муниципалитета и края. К сожалению, весь этот период ничего не решалось, а сейчас это получило новый импульс, – сказал Владимир Илюхин. – Мы фактически согласовали 9 сформированных земельных участков на территории Петропавловска-Камчатского, и сегодня Сергей Шойгу дал все необходимые поручения».

Напомним, глава региона неоднократно поднимал вопрос о том, что в самых населенных районах краевой столицы земли министерства обороны, которые обладают всей необходимой инфраструктурой, но не используются, занимают порядка 370 гектаров. По мнению Владимира Илюхина, именно эти участки наиболее перспективны для жилой застройки.

По договоренности с Сергеем Шойгу во Владивостоке на базе объектов министерства обороны будет создан логистический центр для временного хранения и дальнейшей транспортировки продуктов питания, предназначенных для сел Корякского округа.

«Мы создали ГУП «Камчатпродснаб», которое занимается снабжением отдаленных поселков Корякского округа продуктами по сниженным ценам. Для того чтобы формировать некий запас, нам необходима была база во Владивостоке, – рассказал губернатор. –  Сегодня мы получили подтверждение, что этот вопрос будет решен, и холодильники в необходимом объеме нам будут выделены. Пока решается вопрос – или это будет передано в собственность края, или это будет аренда, но главное, что вопрос решен принципиально».

Владимир Илюхин рассказал, что для нужд резерва Камчатского края министерством обороны будет передана специализированная техника: автомобили, тягачи, «скорые помощи», передвижные кухни.

«Мы будем сейчас формировать резерв не только в каждом районном центре, но и постараемся сделать это в других населенных пунктах, чтобы необходимый запас у нас был», – сказал губернатор.

Не исключено, что в собственность края будут переданы спортивные объекты в Вилючинске – ледовый дворец «Айсберг» и аквапарк «Океан», которые в последнее время были недоступны для рядовых жителей не только края, но и Вилючинска.

«Принято следующее решение: эти объекты передаются в ведение ЦСКА, а далее мы ищем механизм использования их с учетом потребностей гражданского населения. Тут тоже есть варианты – или передача в собственность, или аренда, но даже если это останется собственностью министерства обороны и там будет ЦСКА, то доступ для гражданских лиц на эти объекты будет открыт, – сказал Владимир Илюхин. – Мы подтвердили, что готовы заполнить и «Айсберг», и «Океан» желающими, в том числе детьми, которые занимаются в спортивных детско-юношеских школах края. Для этого мы будем продолжать работу по открытию морской линии Петропавловск-Камчатский – Вилючинск».

Глава региона и министр обороны также обсудили дальнейшее улучшение жилищных и социально-бытовых условий военнослужащих как в Вилючинске, так и в целом по краю.

«Мы обсудили возможность строительства жилья для  военнослужащих как для действующего офицерского состава – это около 800 человек, так и для тех, кто уволен из вооруженных сил, но до сих пор не получил свое жилье. Таких у нас около 200 человек», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор рассказал министру обороны и о проблеме, которая возникла между камчатскими предпринимателями и фирмами, занимающимися централизованными поставками продуктов питания в воинские части.

«Накануне приезда Сергея Шойгу ко мне обратилась ассоциация предпринимателей Камчатского края с проблемой, что организации, которые осуществляли в 2012 году поставки продуктов питания для воинских частей, расположенных на территории Камчатки, не получили за уже поставленный товар около 35 миллионов рублей, – рассказал глава региона. – Министр дал поручение в самые короткие сроки эту оплату произвести. Мы, безусловно, это проконтролируем, чтобы деньги дошли до наших предпринимателей».

Визит министра обороны в Камчатский край поставил точку в еще одном проблемном вопросе – размещение ПАТЭС на территории полуострова.

«ПАТЭС на Камчатке не будет, – подтвердил Владимир Илюхин. – Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе и в Вилючинске. Задача у нас одна – к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься «низкими» сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ».