ВИЛЮЧИНСКАЯ КАДРиль

Город подводников лихорадит от безграмотности местной администрации

Первый этап конкурса на замещение должности главы администрации Вилючинского городского округа состоялся накануне в городе подводников. Комиссия провела проверку представленных участниками сведений и документов, а также изучила возможность допуска претендентов на пост сити-менеджера к государственной тайне. Претензий ни к кому не возникло. Во второй тур, который состоится в форме собеседования, допущены все четверо соискателей. При этом главными фаворитами гонки, которую в закрытом муниципальном образовании чиновники почему-то чаще всего называют выборами, являются нынешняя и. о. главы городской администрации Ирина Жилкина и ее заместитель по финансовой части Галина Смирнова.
В официальном объявлении о проведении конкурса указано, что информация обо всех мероприятиях в рамках состязания «должна размещаться на официальном сайте органов местного самоуправления Вилючинского городского округа в сети Интернет». Однако, выполнять свои обязательства муниципалитет под руководством одной из претенденток, увы, не спешит. На вышеупомянутом сайте в посвященном конкурсу разделе до сих пор нет не то что информации о результатах первого этапа. Отсутствует даже список кандидатов на высокий городской пост.
Таковы, видимо, в нынешней мэрии закрытого города тонкости кадровой политики, о которой наша газета писала уже не раз. В частности, «Вести» рассказывали об обстоятельствах незаконного увольнения первого заместителя главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Бадальян. Четвертого апреля справедливость в этой истории окончательно восторжествовала: Вилючинский городской суд на этот раз окончательно восстановил Ирину Бадальян в должности. В тот же день Ирина Жилкина была вынуждена аннулировать собственное распоряжение о расторжении с ней трудового договора. Отстаивать свои права Ирине Бадальян пришлось восемь месяцев. Все это время со свойственным некоторым представителям фауны упрямством сити-менеджер отказывалась признать свои очевидные нарушения закона.
Летом прошлого года в новой для себя должности главы муниципалитета бывшая учительница математики Ирина Жилкина, едва приняв дела, повела себя подобно слону в посудной лавке. Проработав в администрации полтора месяца, она уволила своего первого заместителя. Причем сделано это было настолько топорно и с явным пренебрежением к нормам законодательства, что той без особых усилий удалось восстановиться на работе через суд. Более того, в связи с незаконным увольнением подчиненной следственный отдел в Вилючинске краевого управления Следственного комитета РФ возбудил против Ирины Жилкиной уголовное дело по статье 286 Уголовного Кодекса РФ «Превышение должностных полномочий» (от штрафа в 100 тысяч рублей до семи лет лишения свободы). В связи с этим к ее должности до завершения нового конкурса на замещение должности добавились буквы «и. о.».
Угроза уголовной ответственности госпожу Жилкину не остановила. После того, как Ирина Бадальян была восстановлена в должности с 20 сентября прошлого года, в муниципалитете в тот же день был введен режим простоя, так что приступить к исполнению своих обязанностей пострадавшая сотрудница так и не смогла. Вообще-то решение объявить некоторые подразделения муниципалитета «простаивающими» по нашему оценочному суждению как минимум абсурдно и нелепо.
Можно представить и понять, как из-за отсутствия заказов или сырья простаивает завод. Но как может простаивать местное самоуправление в городе с населением около 23 тысяч человек? Неужели чиновникам в третьем по величине городе Камчатки нечем себя занять? Впрочем, в белокурую голову Ирины Жилкиной может прийти и не такое.
Как нетрудно догадаться, последовал новый судебный иск Ирины Бадальян. Вялые аргументы сити-менеджера были в ходе процесса разбиты истицей в пух и прах, после чего суд вынес второй по счету вердикт. Восьмого декабря первый замглавы муниципалитета опять была восстановлена в должности, а введение Ириной Жилкиной для чиновников режима простоя признано незаконным. Но разве может остановить блондинку решение суда? Выкуривать Ирину Бадальян из городской администрации стали неофициальными методами.
Явившись после второго суда девятого декабря к девяти утра в администрацию, Ирина Бадальян обнаружила в предоставленном ей кабинете натуральную свалку. Брошенные папки, раскиданные тут и там ненужные бумаги, ни малейшего намека на рабочий компьютер и другую оргтехнику. Среди всего этого «великолепия» лежало уведомление о сокращении должности первого зама в городской администрации и список вакансий муниципалитета.
Злость часто затмевает людям разум. Не исключено, что это произошло и с Ириной Жилкиной. Во всяком случае, сокращение штата она организовала, нарушив основные нормы трудового законодательства. Во-первых, уведомление содержало только перечень свободных должностей. В нем не были отражены требования к образованию, стажу работы, не указан оклад и не сформулированы должностные обязанности. Во-вторых, сам перечень вакансий оказался неполным. Из него загадочным образом исчезли высокие должности начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта, начальника управления имущественных отношений, а также советника отдела образования в администрации Вилючинского городского округа.
Комментируя свой вопиющий непрофессионализм, уже подтвержденный к тому моменту судом, Ирина Жилкина дала интервью местному информационному агентству «Кам24». В тот момент она, видимо, полагала, что для руководства городской администрацией знать основы трудового права ей не обязательно. «Она (Ирина Бадальян, — ред.) была освобождена мною от должности первого заместителя главы администрации. При увольнении я действовала в рамках устава города», — отчеканила госпожа Жилкина.
Более того, сити-менеджер в том же интервью заявила, в уголовном преступлении ее заподозрили не просто так. «Я не исключаю, что дело не случайно возбудили именно сейчас. Вероятно, это делается для того, чтобы не допустить меня до выборов», – предположила Ирина Жилкина. В другом интервью сити-менеджер и вовсе договорилась до того, что ее, якобы, «заказали». Впрочем, утруждать себя тем, чтобы обосновать свой поток сознания какой-либо конкретикой, госпожа Жилкина не стала.
Отдадим должное Ирине Бадальян, которая несмотря ни на что смогла защитить свои права в длительном противостоянии с одурманенной властью главой городской администрации. В похожей ситуации, на наш взгляд, девять из десяти человек предпочли бы смириться с самодурством начальницы и поберечь свои нервы и время. Возможно, на это и рассчитывала вилючинская сити-менеджер, дорвавшаяся до власти, не имея прежде вообще никакого опыта государственной и муниципальной службы. Не тут-то было.
Трижды восстановившись в должности, Ирина Геннадьевна предпочла, наконец, уволиться по собственному желанию, получив при этом зарплату за время вынужденного прогула, а также денежную компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов. Было бы не плохо, если бы эти деньги суд взыскал из личного кошелька госпожи Жилкиной. Но по закону расплачиваться за ее проделки придется городской казне. Иначе говоря, за гипертрофированные амбиции главы администрации секретного города деньги взяли у налогоплательщиков.
Тем временем, выпускница Камчатского пединститута с достойным лучшего применения упрямством продолжает наступать на те же грабли, что уже не раз громко стукали ее по лбу. В такую же ситуацию, как Ирина Бадальян, попала в прошлом году другая сотрудница горадминистрации Виктория Горина. Она также была незаконно уволена, но суд обязал Жилкину восстановить ее на работе. В результате рабочий стол Гориной установили в коридоре, круг ее должностных обязанностей долго не был определен. Все это можно назвать издевательством над решением суда со стороны госпожи Жилкиной.
В сентябре прошлого года росчерком пера внезапно был уволен директор вилючинской Детско-юношеской спортшколы №1, депутат городской думы Василий Шевцов. Это произошло вопреки письмам протеста, которые во все инстанции направляли члены трудового коллектива ДЮСШ и родители юных спортсменов. Школу, в которой самбо, баскетболом, лыжными гонками, аэробикой и шахматами занимается в общей сложности больше тысячи воспитанников, Василий Шевцов возглавлял восемь лет. За это время он не получил ни одного взыскания, зато заслужил много наград. Учащиеся стабильно показывали высокие результаты на региональных состязаниях, входят в различные краевые сборные команды, а школу ставили в пример другим.
Василий Шевцов также оспорил свое увольнение в суде. Даже сама Майя Солодовник – начальник городского отдела образования, подписавшая приказ о расторжении с директором ДЮСШ трудового договора – в своем отзыве на иск выразила искреннее недоумение. По словам госпожи Солодовник, приказ она подготовила по требованию заместителя главы горадминистрации Ларисы Тяпкиной. «Причины принятия вышестоящим начальством решения уволить Шевцова мне непонятны», — заявила Майя Солодовник. В результате Василий Леонидович также успешно восстановился на работе через суд, после чего вилючинский бюджет похудел еще на 95 тысяч рублей, выплаченных ему за моральный ущерб и на компенсацию судебных издержек.
С момента прихода Ирины Жилкиной к власти в Вилючинске не прошло и года, но своими действиями она уже успела шокировать жителей города, где базируется российский ядерный щит. Она запросто проводит незаконные увольнения, которые в итоге оборачиваются скандальными судебными процессами и выплатой компенсаций пострадавшим. По своему хотению вводит в городе режим чрезвычайной ситуации только для того, чтобы переделить в пользу дружественных ей депутатов муниципальный рынок коммунальных услуг. Наконец, назначает своим заместителем Ларису Тяпкину, в свое время осужденную по статье 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Жилкину отстраняют от должности, но она снова карабкается во власть, принимая участие в новом конкурсе на замещение поста сити-менеджера. Кстати и предыдущая ее победа в аналогичном прошлогоднем конкурсе была с точки зрения здравого смысла небезупречна.
Всего за то время, пока Ирина Жилкина занимала пост главы администрации Вилючинска, из муниципалитета было уволено девять человек. Трое из них подали иски в суд и были восстановлены в должностях. Более того, город подводников отметился в новейшей истории российского судопроизводства беспрецедентным случаем, когда одного и того же человека – Ирину Бадальян – суд трижды подряд восстанавливал на одном и том же рабочем месте после трех незаконных приказов о расторжении трудового договора. Всего своими действиями госпожа Жилкина нанесла ущерб городской казне на сумму свыше полутора миллионов рублей. То ли еще будет? Ой-ой-ой!
Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =