Вилючинская фурия. Прощальный полет…

Вилючинск самый секретный город Камчатского края, на излете этого года наконец-то смог облегченно выдохнуть. Городская администрация распрощалась с заместителем главы закрытого административного территориального образования Ларисой Тяпкиной.

По своей должностной инструкции Лариса Анатольевна являлась куратором вопросов, касающихся владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Вилючинского городского округа с 2016 года. То есть она отвечала за проведение мероприятий администрации города по приобретению помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как выяснила прокуратура Вилючинска, администрация своевременно не обеспечила нескольких детей-сирот положенным по закону жильем. Вновь избранный глава города Сергей Потапов назначил служебное расследование и поручил комиссии разобраться в этом вопросе. Та признала факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей заместителем главы администрации Вилючинского городского округа  Ларисой Тяпкиной. После чего главой города на нее было наложено дисциплинарное взыскание.

Не знал тогда Сергей Игоревич Потапов, какой «змее» наступил на хвост. Жалобы в различные инстанции от Тяпкиной-Ляпкиной посыпались как из рога изобилия. Также она обратилась в суд с заявлением об отмене наложенного на нее дисциплинарного взыскания. Вилючинский городской суд Камчатского края вынес решение.

Предоставим слово председательствующему судье Хорхординой Н.Н.: «Исследовав обстоятельства дела и предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что существенных нарушений процедуры, которые могли бы явиться основанием для признания наложения на истца дисциплинарного взыскания незаконным, ответчиком не допущено, также как не установлено и нарушений прав истца при проведении служебного (дисциплинарного) расследования.

Основания для наложения на истца дисциплинарного взыскания у ответчика имелись, учитывая, что факт совершения Тяпкиной Л.А. дисциплинарного проступка нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. В свою очередь, принятию решения о применении в отношении истца дисциплинарного взыскания в виде замечания предшествовала объективная оценка совершенного ею деяния в рамках установленной процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

При этом, как установлено в ходе судебного разбирательства, при наложении дисциплинарного взыскания, работодателем были учтены характер допущенного нарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно было совершено, характер выполняемых трудовых функций по замещаемой истцом должности муниципальной службы и наступивших последствий в виде фактического необеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Данный избранный работодателем вид дисциплинарной ответственности, суд также признает в сложившейся ситуации справедливым, соразмерным и соответствующим характеру и тяжести совершенного Тяпкиной Л.А. дисциплинарного проступка, связанного с нарушением жилищных прав наиболее социально незащищенной категории граждан, данным о личности истца.

При таких обстоятельствах, оценив фактические обстоятельства дела и исследованные доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Тяпкиной Л.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: В удовлетворении исковых требований Тяпкиной Ларисы Анатольевны к администрации Вилючинского городского округа ЗАТО г. Вилючинска Камчатского края о признании распоряжения о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным, — отказать за необоснованностью».

Звезда Ларисы Тяпкиной взошла над Вилючинском в 2016 году. Это случилось во многом благодаря тогдашней главе администрации города Ирине Жилкиной. Последняя «чудила» в городе подводников с размахом, прямо скажем, от души. Наша газета неоднократно рассказывала об её «подвигах», если можно так сказать, на полях сражений со здравым смыслом. Ей нужна была такая подружка как «Тяпкина-Ляпкина», они были созданы друг для друга. Наверное, это случилось благодаря тому, что гипертрофированное тщеславие вместе с самомнением двух вилючинских подружек породили в их головах уверенность в своей исключительности. Они, на мой взгляд, возвели вокруг себя столь прочный частокол управленческой дури, что маломальской здравой мысли пробиться сквозь него было невозможно.

Около года госпожа Жилкина «царствовала» в супер секретном городе. Летом 2016 года Вилючинский суд отстранил её от должности как незаконно избранную на должность главы администрации. Первая фурия Вилючинска подала апелляционную жалобу. В декабре 2016 года суд апелляционной инстанции оставил решение вилючинского суда без изменений, а Жилкину без высокого управленческого поста. Тогда депутаты городской думы Вилючинска назначили отстраненную Жилкину  исполняющей обязанности главы. После чего ситуация вернулась в исходную точку.

Новая глава администрации города Галина Смирнова была избрана лишь в июне 2017 года после избрания новых депутатов в городскую думу. Ранее она руководила финансовым управлением администрации Вилючинска, а потом целый месяц временно исполняла обязанности главы. Закат Жилкиной как аппаратной управленческой единицы случился в том же году. За время своего правления госпожа Жилкина сумела «заработать» четыре уголовных дела, а город Вилючинск получил второе название «Жилючинск». После длительных судебных тяжб первая Фурия была привлечена к уголовной ответственности и временно исчезла с политического горизонта бурной вилючинской жизни.

Разумеется, Тяпина-Ляпкина была «звездой» меньшей величины. Однако «чудес» фурия номер два натворила тоже немало. Она уходила с должности заместителя главы города долго и мучительно, цепляясь за каждую административную пядь вилючинских нив. Из под руин самомнения глупые честолюбцы выбираются еще более глупыми и озлобленными, готовыми ненавидеть всех вокруг и мстить миру за свою исключительную недооцененность.

Еще в XV веке немецкий философ Фома Кемпийский сумел разглядеть в грядущих столетиях таких вот тяпкиных, жилкиных и других, выдав бессмертную и одновременно простую сентенцию: О, как скоро проходит земная слава» (лат. O quam cito transit gloria mundi. В несколько переносном виде она произносится так: Sic transit gloria mundi (лат. Так проходит мирская слава).

 Вячеслав СКАЛАЦКИЙ