ВИЛЮЧИНСК В ЛИЦАХ

Наша газета продолжает рубрику «Вилючинск в лицах». Сегодня у нас в гостях Сергей Игоревич Потапов.

potapov_web

Он родился в Калининградской области в городе Балтийске – основной военно-морской базе Балтийского флота. Отец Сергея был военным врачом, офицером, врачом была и его мать. Дед героя нашего повествования тоже был офицером, прошел всю войну, неоднократно был награжден орденами и медалями. В советское время многие мальчишки из военных семей шли по стопам своих отцов и дедов, т.е. становились офицерами – защитниками Родины. Так случилось и с Сергеем. В 1989 году он окончил высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) по специальности «автоматизированные системы управления». До поступления в училище Сергею вместе с родителями пришлось немало поездить по стране. Из Балтийска отца перевели к новому месту службы в Севастополь, затем на Камчатку в поселок Рыбачий (Петропавловск-Камчатский – 53).

С 1989 по 1997 год Сергей Потапов проходил службу на атомных подводных лодках в поселке Рыбачий, затем перевелся на берег в поселок Приморский на должность инженера испытательной лаборатории. Во время службы он не переставал учиться. В 2002 году на базе Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге Сергей Игоревич прошел двухгодичные курсы и получил диплом по специальности «военное и административное управление». В 2010 году С.И. Потапов, став командиром части, остро почувствовал нехватку образования в юридических вопросах. Вооруженные силы тогда перестраивались на ходу, очень многое менялось в нормативных документах, и пришлось снова идти учиться. Теперь уже нужно было получать дополнительное образование в Дальневосточном государственном университете по специальности «юриспруденция». Тогда же он был избран депутатом Думы Вилючинского городского округа пятого созыва. В 2019 году Сергей Потапов вышел в отставку с военной службы в должности командира войсковой части и звании капитана первого ранга. Уйдя в запас, Сергей Потапов пошел работать в охранное агентство ООО «Торнадо-С» на должность начальника охраны, где продолжает трудиться по настоящее время.

Своим самым сильным впечатлением детства считает прогулки по Севастополю на девятое мая в День Победы, за руку со своим дедом-фронтовиком. Через всю жизнь он пронес гордость за своего любимого дедушку, который защищал Родину от фашистов. В старших классах средней школы Сергей писал сочинения на вольную тему, где главным героем всегда был его дед – ветеран Великой Отечественной войны, и всегда получал отличные оценки. На вопрос, почему не пошел по стопам отца и не стал военным медиком, Сергей Игоревич отшучивается: «Мне не хотелось учить латынь». Несостоявшийся «латинянин» считает, что в жизни ему очень повезло: он занимался любимым делом, встретил свою половинку  – любимую жену, родившую ему двух дочерей, которые уже выросли и получили образование.

«Вообще, в службе, как и в любви, должно повезти, – считает Сергей Потопов. – Можно верить или не верить в судьбу, но, согласитесь, в своей жизни человек нередко оказывается на развилке дорог, и Господь иногда  дает ему возможность выбрать, по какому пути двигаться дальше. Этот выбор бывает мучительным и не всегда очевидным. Слава Богу, я никогда не сомневался, каким путем мне следовать, считаю, главное – оставаться самим собой и быть преданным своим убеждениям».

Отвечая на вопрос, какой период службы был для него самым важным и самым запоминающимся, он ответил не колеблясь: «Служба на атомной подводной лодке. Никогда – до и после того – я настолько не чувствовал себя одним целым с коллективом, т.е. экипажем, я понимал, что жизнь моих сослуживцев напрямую зависит от меня, как и моя от них. И потом меня окрыляла миссия, которую мы несли, были ядерным щитом Отечества».

Напоследок нашей встречи я спросил: «Сергей Игоревич, какие качества в людях вы цените превыше всего?» Прямо скажу, его ответ меня не удивил: «Больше всего в людях я ценю верность своему слову, умение делать дело, порядочность, ум и решительность».

— Сергей Игоревич, уверен, что многие мужчины ответили на этот вопрос так же, как и вы.

— Возможно, вы и правы, но это не означает, что сами они будут следовать этим качествам.

— Спасибо за интересную беседу.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ