ВИЛЮЧИНСК В ЛИЦАХ

hu6b0020-kopiya

Сегодня гостем нашей газеты стал заместитель директора Краевого государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения (КГПОБУ) «Камчатский индустриальный техникум» Василий Леонидович Шевцов.

Он родился 10 мая 1962 года в городе Пристань-Пржевальск Киргизской ССР. Из нынешнего поколения россиян мало кто знает, что поселок Пристань-Пржевальск расположен в одном из самых красивейших уголков земли на берегу озера Иссык-Куль. Озеро входит в тридцатку крупнейших озер мира и в десятку самых глубоких. Вода в озере голубого цвета, летом прозрачна до глубины 20 метров и прогревается до температуры 20–23 градуса по Цельсию. Великий русский путешественник офицер Николай Иванович Пржевальский, побывав на озере, завещал похоронить себя на берегу Иссык-Куля, что и было сделано. Поселок Пристань-Пржевальск был назван в честь легендарного русского путешественника. Во времена Советского Союза на озере проводились испытания минно-торпедного оружия Военно-морского флота СССР. Вдали от морей в горах на высоте более 1 600 метров развивался военно-морской флаг, и флотские офицеры вместе с инструкторами исполняли свой воинский долг. Трудно себе представить, как у мальчишек берегового поселка кружилась голова от морской романтики. Озеро было похоже на море, его длина составляет 182 километра, а ширина 58 километров. Вот на этом берегу высокогорного маленького моря и вырос наш собеседник Василий Шевцов. Поэтому после окончания средней школы, как он сам сказал: «Мне была одна дорога – в высшее военно-морское училище. Ради этого я старался учиться «на отлично», занимался спортом, одним словом, уверенно шел к своей мечте». В 1979 году Василий Шевцов поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище и через пять лет успешно окончил его по специальности «Физико-энергетические установки», став инженером по эксплуатации атомных энергетических установок, и получил назначение для дальнейшего прохождения службы на Камчатку в поселок Приморский.

Двадцать лет офицерской службы пролетели, по словам Василия Леонидовича, как один порыв ветра: «Мне повезло. На своем пути мне встречались умные, толковые люди, отвечающие за свои слова, имеющие свои убеждения и принципы. Во время службы я не бросал занятия спортом и до сих пор занимаюсь карате. В 2008 году занял первое место на Открытом чемпионате в первенстве России по карате сетокан (кумите). Участвовал в составе сборной России в 11-м Чемпионате мира по карате в Афинах и занял четвертое место. Карате – это не просто спорт, а скорее, образ жизни. Я не буду подробно рассказывать о философии этого вида единоборств, скажу лишь об основополагающей, на мой взгляд, черте характера, которую формирует занятие карате – терпении. Не научишься терпеть боль, физические нагрузки, досаду от поражений – не будешь побеждать. В жизни это мне очень пригодилось. После окончания военной службы (я уволился по сокращению) встал вопрос, чем заниматься дальше, и я решил пойти учиться на юриста. С 2000 по 2005 годы я прошел заочное обучение в Дальневосточном государственном университете города Владивостока по специальности «Юриспруденция». Без отрыва от производства с 2013 по 2014 год я прошел профессиональную переподготовку в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» в Хабаровске по программе «Физическая культура и спорт». С 2014 по 2015 год мне пришлось снова сесть за парту для прохождения переподготовки в Рязанском институте бизнеса и управления по программе «Государственное и муниципальное управление».

Василий Леонидович из 58-ми лет своей жизни 36 лет прожил и проработал в Вилючинске. Вся его семья – жена, сын, дочь, мать – проживают на Камчатке. Он счастлив в браке, его радуют дети. Сын окончил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке и проходит срочную службу на Камчатке, дочь учится на четвертом курсе ДВФУ, жена работает в Петропавловске-Камчатском.

Порой странные кружева плетет наша судьба. Откуда бы знать пацаненку в выгоревшей майке и шортах с берегов теплого озера Иссык-Куль, что ему доведется почти всю свою сознательную жизнь прожить на берегу холодного Тихого океана и полюбить Камчатку так же сильно, как свою малую родину.

Разумеется, я не мог удержаться от вопроса, который часто задаю своим собеседникам: «Вам хотелось бы уехать с Камчатки, если бы представилась такая возможность?» Ответ Василия Леонидовича был ожидаем: «Нет, не хотелось».

И еще один вопрос не давал мне покоя:

— Василий Леонидович, из тех многих встреч с людьми, сыгравшими значительную роль в Вашей жизни, какая запомнилась больше всего?

— Однажды мне довелось встретиться с человеком, который был небольшого роста, неказистого телосложения, носил большую бороду и старался больше молчать, чем говорить. Мы познакомились с ним на тренировке. В нем чувствовалась мощная внутренняя сила, и все наши навыки рукопашного боя померкли перед его искусством вести поединок. Этот человек притягивал к себе как магнит. Чувствовалось, он знает то, что другим неведомо. Мы познакомились и подружились. Мой новый учитель (пожалуй, можно так сказать) помог мне заглянуть внутрь себя иначе, чем я до сих пор это делал. Жить в согласии с самим собой, спокойно относиться к недостаткам людей, не стараться подчинить их себе или навязать свои взгляды, не считать свои достижения мерилом и примером для других, быть всегда спокойным, уравновешенным и уверенным в своих силах, достойно переносить неудачи – вот, пожалуй, стержень его учения. Наверное, это может показаться банальным, но попробуйте жить по этим правилам, и вы поймете, как это трудно.

— У Вас получается следовать этим правилам?

— В полном объеме нет, но я пытаюсь.

— Желаю Вам успехов, Василий Леонидович. Спасибо за интересную беседу. У меня-то уж точно не получиться жить по этим правилам.

— Кто знает, кто знает. Давайте вернемся к этому разговору через пять лет.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ