ВИЛЮЧИНСК – СНОВА ПОПЫТКА САМОУБИЙСТВА?

33333_web

Первый заместитель главы города пыталась утопиться?

Самый секретный и закрытый для посторонних глаз город подводников Вилючинск, как магнит, стал притягивать к себе громкие преступления и самоубийства, совершаемые на Камчатке.

Достаточно вспомнить, что три года назад молодая женщина пыталась покончить с собой. Она привязала к себе двух маленьких детей, включая грудного малыша, и пошла топиться в бухту Крашенинникова. Зайдя в воду, она сумела утопить двоих малышей, её же спасли находившиеся недалеко полицейские. Женщина была признана вменяемой и предстала перед судом. Её приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Причиной само- и детоубийства оказался её возлюбленный, который ушел к другой женщине. Тогда весть о вилючинской трагедии облетела всю страну. По статистике в женских самоубийствах чаще всего виноваты мужчины (разбитое сердце или неразделенная любовь).

whatsapp-image-2022-07-26-at-14-25-45_web

В субботу, 23 июля этого года, примерно в 10 часов 48 минут гражданам Российской Федерации Вилючинск вновь напомнил о себе. Первый заместитель главы Вилючинского городского округа 56-летняя Елена Бойчук, по одной из версий следствия, попыталась покончить жизнь самоубийством. Она разогнала свой автомобиль кроссовер «Хонда CR-V» госномер А677НБ41 почти до 100 километров в час, направив его на пустующий пирс для гражданских судов (топливный пирс). Автомобиль несся по улице Приморской, чем и привлек внимание гаишников (здание вилючинского ГИБДД расположено на той же улице). Не сбавляя скорости, белый кроссовер вылетел на пирс, а затем, резко вильнув вправо, упал в воду.

Елене Дмитриевне повезло трижды. Во-первых, был отлив, и глубина возле середины пирса едва превышала один метр. Случись это во время прилива, машина вместе с первым заместителем главы Вилючинска полностью ушла бы под воду. Во-вторых, по какой-то причине госпожа Бойчук выкрутила руль вправо, не доехав до конца пирса, где даже во время отлива глубина достигает четырех метров. В-третьих, после заезда на пирс, предположительно, у женщины случился эпилептический припадок, ставший причиной непроизвольного и резкого переклада руля вправо. Именно поэтому она избежала утопления. Женщину удалось вытащить из воды, благо машина была затоплена лишь наполовину. Её отвезли в Вилючинскую районную больницу и оказали необходимую медицинскую помощь. Елена Дмитриевна, к счастью, отделалась легкими ушибами. Автомобиль вытащили из воды и припарковали рядом с домом номер два на улице Победы города Вилючинска.

На некоторое время новость о происшествии в Вилючинске стала самой обсуждаемой в соцсетях, а также в правительстве, муниципальных и городских администрациях Камчатского края. Главный вопрос, который волновал многих камчатцев: что подтолкнуло высокопоставленную чиновницу покончить собой? Изложу свою точку зрения на произошедшее событие. Не сомневаюсь, что это была попытка самоубийства, и рассмотрю несколько версий причин, подтолкнувших Елену Бойчук к роковому решению.

Версия первая. У Елены Дмитриевны что-то не заладилось на работе, и возник конфликт с руководителем – главой Вилючинского городского округа Сергеем Потаповым. Для подобного катастрофического нервного срыва нужно хорошо постараться обеим сторонам. По информации, которой располагает наша газета, Елена Бойчук была принята на работу в конце августа прошлого года. Через пять месяцев она ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск почти на 70 календарных дней. За время работы в администрации Вилючинска в должности заместителя она еще трижды уходила в отпуск по личным обстоятельствам и четыре раза находилась на больничных. С учетом праздничных и выходных дней Елена Дмитриевна проработала на своей должности около 80 дней. Представим себе на минуту, что сатрап-начальник хочет выжить свою подчиненную. Именно поэтому через пять месяцев он предоставляет ей полный оплачиваемый отпуск, идет навстречу проблемам, связанным с личной жизнью, предоставляя дополнительные отпуска, и терпеливо ждет её возвращения? Кроме того, после очередного выхода с больничного, предлагает Елене Дмитриевне уйти в отпуск без содержания на один год, для решения проблем со здоровьем. По-моему на такого начальника нужно молиться.

Вторая версия требует заглянуть в прошлое Елены Бойчук. До недавнего времени она трудилась рядовым экономистом в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю и одновременно являлась председателем участковой избирательной комиссии № 59, находящейся в Камчатском педагогическом колледже. Госпожу Бойчук заметили на избирательном поприще и предложили возглавить Городскую территориальную избирательную комиссию ПКГО. Она согласилась. Правда, коллектив теркомиссии её не принял. Конфликты последовали один за другим. Всё это окончилось ожидаемым скандалом, написанием на неё заявлений в полицию, прокуратуру и т.п. После затяжного конфликта Елена Бойчук была вынуждена написать заявление об уходе. Гордость и самолюбие женщины были уязвлены, а тщеславие не хотело мириться со случившимся. Полагаю, именно это обстоятельство подтолкнуло её сесть, как говорится, не в свои сани. Она хотела доказать, что достойна бОльшего. Уверен, Елена Дмитриевна была грамотным специалистом, хорошим председателем УИК, но для управленца в масштабе первого заместителя главы одного из главных городов Камчатки её знаний, навыков и умений явно не хватало. Возможно, при ином стечении обстоятельств она бы не столь болезненно реагировала на неизбежные неурядицы, связанные с должностью первого заместителя, свое пошатнувшееся здоровье и смерть отца. Но судьба столкнула её, мягко говоря, с не очень доброжелательным другим заместителем главы города Ларисой Тяпкиной, отягощенной уголовным прошлым, профессионализм которой наша газета неоднократно ставила под сомнение. Полагаю, её склочный характер мог спровоцировать неоднократные конфликты с Еленой Бойчук. В другой статье мы поговорим о госпоже Тяпкиной отдельно. Ей-богу, она этого заслуживает.

А пока вспомним, что у каждой женщины очень многое в жизни зависит от мужчины, с которым она живет. Есть такой мужчина и в жизни Елены Дмитриевны. Иногда личностный конфликт на работе, череда непрекращающихся депрессий накладывается на неурядицы дома, и тогда последнее служит спусковым крючком для мощного психологического срыва. Главным источником подобных ощущений служит разрыв между тем, что ты сама о себе думаешь, чего достойна, и тем, что у тебя получается в жизни. Другими словами, королева не должна пасти гусей и подметать мусор. А если при этом её фаворит будет уличен в интрижке на стороне, то остается один путь – в омут с головой. Но королева должна сделать это эффектно, на белой «Хонде», при скорости 100 километров в час, на глазах у изумленной публики, прямо с пирса – в морскую пучину.

В настоящее время состояние здоровья Елены Дмитриевны не вызывает опасений. К ней должна приехать взрослая дочь, живущая на материке. Героиня нашего рассказа давно перешагнула тот возраст, когда малейшая неудача кажется вселенской катастрофой, а предательство – равносильно смерти. Перемалывая внутри себя личные проблемы, не надо оглушать себя скрежетом жерновов. Хроническое душевное ненастье порождает разрушающие изнутри комплексы неполноценности и лишает возможности разглядеть радугу.

В утешение Елене Дмитриевне можно сказать, что за три года она сделала головокружительную карьеру, пройдя путь от рядового экономиста статуправления до первого заместителя главы Вилючинского городского округа. Кроме того, она заставила говорить о себе всю Россию, всего лишь помяв бампер и капот своего автомобиля. Еще добавлю: зарплата Елены Бойчук составляет около 200 тысяч рублей в месяц, она владеет двухкомнатной квартирой в Петропавловске-Камчатском.

Восточная мудрость гласит: «Не можешь любить то, что хочешь, люби то, что можешь».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ