Везде как дома

Как «прикрепиться» к больнице, если ты не дома

2351c151d763b24a69d50a9006fb78c2_web

С этой проблемой сталкивается огромное количество людей, большинство их которых трудовые мигранты. Им достаточно сложно получить бесплатную медицинскую помощь в городе, где они живут и работают, но не имеют постоянной регистрации.

Новый приказ Минздрава РФ (от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи») утвердил порядок выбора гражданином больницы за пределами региона его проживания.

Этот документ дает людям четкие инструкции, как действовать, чтобы «прикрепиться» к выбранной поликлинике в чужом городе. Прежде всего, нужно обратиться в выбранную больницу с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут также понадобиться и некоторые другие документы (например, беженцам нужно будет предъявить удостоверение, подтверждающее этот статус).

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу Минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два – на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе ни одна поликлиника.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об «открепленном» пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно,

чтобы избежать «двойного» финансирования разных медучреждений.

Соб. инф.