Курс валют ЦБ РФ

USD 93.4409
EUR 99.5797
Последние обновление: 20.04.2024 06:57

Последние комментарии

  • Редакторская колонка
    Спасибо Вам Вячеслав за то что не оставляете без внимания проблему с Рубахинской свинофермой. Может Ваши статьи заставят этого свинодела предпринять м...
  • Редакторская колонка
    Не совсем понятно, при чем тут коммунисты. А разве не нынешние дермократы убрали из паспорта графу национальность, и вот уже в течении 20 лет проводят...
  • Камчатка трясет всю страну
    На Камчатке создан лучший в России резерв материальных средств на случай чрезвычайных происшествий. А вот резерва продовольствия на случай чрезвычайно...
  • Политпросвет «Вестей»
    Есть предложение, как поступили одесситы, в ямках на дорогах посадили деревья.Может тогда с мертвой точке сдвинется.
  • Редакторская колонка
    Привет Вячеслав, спасибо Вам, что затронули "рубахинский ванизм". Была проездом в Сокочах осенью 2012, выходя из машины думала наступила на большое "Г...

Авторизация






Забыли пароль?

Реклама, партнеры

Advertisement
Advertisement
Яндекс.Метрика
Раньше всех зима пришла на Мутновку
Пока центральная часть Камчатки созерцала пышное увядание осенней природы, на Мутновке бушевали метели. Первый снег обильно выпал 15 октября, достигнув отметки два метра.

Хочу напомнить, что снежный покров на станции порой достигает высоты десять метров. Зимой из-за пург и метелей сменная вахта добирается от города до геотермальной станции порой целую неделю. Сама станция находится на высоте 800 метров над уровнем моря в 140 км от Петропавловска-Камчатского строго на северо-восток у подножия вулкана. На перевале в районе вулкана Вилючинский вдоль дороги стоят десятиметровые вехи, такие высокие железные столбы, которые позволяют ориентироваться водителям зимой, где находится дорога. Вообще, заезд зимой на Мутновку – это всегда чуть ли не войсковая операция. Бывало, что на перевале люди ночевали в вахтовках, потому что невозможно было двигаться по дороге из-за мощной пурги.
Находясь на Мутновке, нельзя быть ни в чем уверенным наверняка. Белое покрывало обманчиво и таит в себе массу опасностей. Горячие источники, выходящие наружу, растапливают снег, образуя пустоты. Если человек провалится в такую западню, то ему оттуда самостоятельно уже не выбраться. Кстати, после 22:00 часов выход за пределы помещений станции строго запрещен, т. к. предприятие находится в зоне повышенной опасности.
Геологическая разведка и строительство станции шли рука об руку. И тянулось все это около 40 лет. Официально станция была открыта господином Чубайсом в 2001 году. На открытии присутствовал губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Сама станция состоит из двух частей: Верхне-Мутновской и Нижне-Мутновской. При станции есть гостиница, прозванная в народе «шайбой». Стоимость номера – около двух тысяч рублей, а стоимость люкса почти в три раза дороже. На каждой из частей станции, в том числе и в гостинице, есть своя кухня. Обслуживающий персонал живет в жилых блоках, которые попроще. Блок рассчитан на проживание одного, двух и трех человек. В каждом блоке душевая и туалет. Есть тренажерный и баскетбольный залы, бассейн, сауна, медицинский блок, но, как правило, больных там нет. За время существования станции, слава богу, не потребовалось привлекать врачей из краевого центра для оказания экстренной медпомощи.
Количество работающих вахтовиков колеблется от 60 до 100 человек. Средняя зарплата  у обслуживающего персонала от 28 тысяч рублей в месяц, у специалистов в разы больше.
Новый год на станции отмечают скромно, без фейерверков.
Летом, когда сходит снег,  на станции начинается паломничество туристов. Они идут туда посмотреть «малую Долину гейзеров» – небольшое геотермальное поле со скромными фумаролами (место выхода пара на поверхность), с природными горячими источниками и выходом горячей голубой глины на поверхность.
Всего три с половиной  часа езды от города на автомобиле и вы попадаете в  мир Мутновского вулкана. По своей красоте Мутновка не уступает своей старшей сестре – Долине гейзеров, несокрушимому брэнду Камчатки. Однажды побывав на мутновском предгорье, вам захочется туда вернуться еще и еще…

Нелли БЕРЕЗИНА.

 

Справка «Вестей»

Мутновская ГеоЭС-1 введена в эксплуатацию в составе двух энергоблоков 2х25 МВт. Эта уникальная ГеоЭС могла бы занять достойное место в книге рекордов Гиннеса как построенная и действующая в суровых климатических условиях на площадке 800 метров над уровнем моря. Ряд смонтированного оборудования является эксклюзивными образцами, разработанными специально для Мутновской ГеоЭС-1. Высокий уровень автоматизации Мутновской ГеоЭС-1 позволяет эксплуатировать ее с минимальным количеством персонала, обеспечивая высокую экономичность и надежность эксплуатации оборудования. После ввода в эксплуатацию ГеоЭС Россия вошла в число ведущих стран мира, способных самостоятельно создавать все оборудование для строительства современных ГеоЭС. Мутновская ГеоЭС мощностью 50 МВт не имеет аналога в России и является одной из наиболее современных геотермальных электростанций в мире. Ее строительство стало возможным благодаря созданию и пуску в 1999 году Верхне-Мутновской ГеоЭС
(12 МВт.). Верхне-Мутновская опытно-промышленная ГеоЭС проектировалась как пилотный проект освоения Мутновского геотермального месторождения с целью подтвердить техническую возможность и экономическую целесообразность получения электроэнергии из геотермального теплоносителя. В составе станции три энергоблока с конденсационными турбинами типа Туман-4К по 4 МВт и комплекс модулей общестанционных систем.
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Предыдущие выпуски

Главный редактор Скалацкий Вячеслав Генадьевич

Объявления