Вести из УМВД

Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю напоминает администрациям гостиниц о необходимости заключения соглашений об информационном взаимодействии

УВМ УМВД России по Камчатскому краю напоминает администрациям гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, о необходимости предоставления информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, а также информации о постановке и снятии с миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Информационное взаимодействие осуществляется на основании заключенного между УМВД России по Камчатскому краю и администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз соглашения об информационном взаимодействии.

Передача данных может осуществляться посредством ЕПГУ, на бумажных носителях, а также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Для рассмотрения вопроса о заключении соглашения об информационном взаимодействии необходимо предоставить следующие документы в УВМ УМВД России по Камчатскому краю:

  1. Заполненные соглашения об информационном взаимодействии (2 экз. по гражданам РФ, 2 экз. по иностранным гражданам и лицам без гражданства);
  2. Учредительные документы;
  3. Выписка из ЕГРИП (ЕГРЮЛ);
  4. Документы, подтверждающие право на владение помещением;
  5. Порядковый номер в Федеральном перечне туристских объектов;
  6. Копия уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»);
  7. В случае выбора передачи данных посредством информационно-телекоммуникационных сетей – открытую часть ключа электронно-цифровой подписи.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрена классификация объектов туристской индустрии (в т. ч. гостиниц). Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с вышеуказанным заключение соглашений об информационном взаимодействии осуществляется исключительно с администрациями гостиниц, прошедших классификацию и соблюдающих требования законодательства Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена ст. 18.9. КоАП РФ, ответственность за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена ст. 19.15.2. КоАП РФ.

Справочно:

Приказом МВД России от 9 июля 2018 г. № 435 утвержден Порядок представления администрациями вышеуказанных учреждений информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России.

Порядок и условия передачи гостиницей или иной организацией, оказывающей гостиничные услуги, санаторием, домом отдыха, пансионатом в орган миграционного учета сведений о прибытии в указанное место пребывания и убытии из него иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи установлены Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 310 «Об утверждении Правил передачи сведений о прибытии в место пребывания и убытии из места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи».