Вести из Совета Федерации

41d475b7f64db49eda67_web

Валерий Пономарев: «Верхние палаты парламентов России и Германии переходят к новому формату диалога»

В Берлине состоялось 12-е совместное заседание группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ и группы дружбы Бундесрата ФРГ с СФ. Как сообщил руководитель российской группы, член Комитета по международным делам Совета Федерации Валерий Пономарев, представители верхних палат приняли решение изменить формат групп дружбы и выйти на новый, более высокий уровень взаимодействия. Парламентарии двух стран рассматривают возможность учреждения российско-германского парламентского форума регионов.

Валерий Пономарев напомнил, что впервые идея формирования такой структуры была высказана Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на встрече с Председателем Бундесрата ФРГ Винфридом Кречманном в ходе официального визита делегации СФ в Германию в марте 2013 года. При этом сенатор обратил внимание, что в работе верхней палаты российского парламента уже есть подобный опыт – Форум регионов России и Польши. «Эти наработки могут быть использованы и во взаимодействии с нашими германскими коллегами. Тем более, межрегиональные связи России и Германии активно развиваются, особенно в последнее время». «Так что не исключаем, что наше следующее заседание пройдет уже в новом формате», – добавил он.

Касаясь других тем, которые обсуждались на рабочем заседании, Валерий Пономарев отметил, что речь шла о вопросах подготовки высококвалифицированных кадров в Германии и России, перспективах перехода России и Европейского союза к безвизовому режиму. Сенатор особо подчеркнул, что есть положительные подвижки в решении визового вопроса.

Подводя итоги дискуссии, сенатор констатировал, что в Берлине состоялся плодотворный, доверительный диалог. «Все дискуссии проходили в дружественной обстановке и конструктивном ключе».

Соб.инф