Вести из службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края

АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РАЙОНОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

В октябре 2019 года завершились работы по определению наличия или отсутствия объектов археологического наследия и их границ в Елизовском и Усть-Камчатском районах Камчатского края.

Археологическая экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии Московской Руси доктора исторических наук Института археологии РАН Н. Кренке состояла из людей различных специальностей: археологов, специалиста-тефрохронолога, зоолога, палеоботаника, геодезистов из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Воронежа и других городов России.

В археологических работах принимали участие также специалисты Государственного Эрмитажа, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Отряд специалистов провел обследование 35 археологических памятников в Елизовском и Усть-Камчатском районах, в том числе знаменитого комплекса древнейших на полуострове Ушковских стоянок. Работы выполнялись по результатам проведенных конкурентных процедур Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

Целью проводимых работ является обеспечение сохранности объектов археологического наследия, предотвращение их повреждения, разрушения или уничтожения. Результаты работы необходимы для осуществления государственной охраны объектов археологического наследия, в частности, данные археологических обследований будут использованы для регистрации (включения) объектов археологического наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и включения информации о границах объектов археологического наследия в единый государственный реестр недвижимости.

Основными районами работ были южный берег Ушковского озера и правый берег реки Ажабачьей от ее истока до устья.

Низовья реки Камчатки и в особенности Ажабачье озеро, а также вытекающая из него короткая протока являются местом наивысшей концентрации на полуострове ресурсов лососевых рыб. Этим обуславливается здесь высокая плотность древних поселений, намного превосходящая, например, концентрацию населения в долине Москвы-реки в железном веке.

Разведки по течению реки Ажабачьей показали, что большинство стоянок имеют культурный слой, перекрытый пеплом извержения вулкана Ксудач, произошедшего около 1 800 лет назад, то есть возраст начала функционирования поселений не менее 2 000 тысяч лет.

Среди находок привлекают внимание несколько выразительных наконечников стрел и орудий с серповидным лезвием. Обращает на себя внимание высокий процент орудий и отщепов из молочно-белого халцедона.

Сложно переоценить научную значимость проведенных работ по археологическому обследованию на Камчатке для сохранения памятников археологии, однако еще больший пласт работы впереди, ведь Камчатка – кладезь неизведанных мест, дающих наглядное представление о нашем прошлом и обогативших новыми открытиями современную науку.

Справка СООКН

Ушковский археологический комплекс – это многослойные, хорошо стратифицированные памятники, содержащие разновременные и разнокультурные в археологическом отношении отложения. Комплексный подход к их изучению позволяет им стать эталонными памятниками в разработке хронологии археологических культур Камчатки в целом.

В 2007 году были скорректированы представления о геоморфологии Ушковских стоянок. Выяснилось, что палеолитические культурные слои залегают не на речных террасах, как это предполагалось ранее, а приурочены к озерным прибрежным отложениям древнего обширного водоема, который существовал в позднем плейстоцене, когда ледник, сползший с вулкана Шивелуч, подпрудил р. Камчатка.

На археологические разрезы были «спроецированы» детальные данные вулканологов о тефрохронологии Камчатки, основанные на сотнях радиоуглеродных датировок. И. Мелекесцевым и М. Певзнер идентифицировались в археологических разрезах пеплы конкретных извержений, сообщались их датировки. Был обследован район Ушковских стоянок. Выяснилось, что пространственная структура культурных слоев гораздо сложнее, чем это представлялось раннее в публикациях и отчетах 1960–1990-х гг. Культурные слои имеются и в промежутках между стоянками, выделенными Н. Диковым, заходят далеко в акваторию современного Ушковского озера. В разрезе, заложенном между стоянками Ушки-4 и Ушки-5, были зафиксированы культурные слои и отобраны образцы для радиоуглеродного датирования и спорово-пыльцевых анализов.

В 2009 году исследование стоянки Ушки-5 было сфокусировано в основном на изучении особенностей культурных остатков в голоценовых отложениях.

Впервые на стоянке Ушки-5 были выявлены комплексы каменного инвентаря неолитического и мезолитического («ранненеолитического IV») (по Н. Дикову) слоев. В целом полученная информация не противоречит имеющимся ранее данным (Диков Н.Н., 1966, 1977, 1979).

Обнаруженная в неолитическом слое керамика сегодня является одной из древнейшей в регионе. Углеродные даты этого слоя пока не получены, но, учитывая непотревоженный пепел вулкана Шивелуч (2550 л.н. по С14), под которым залегает неолитический слой, его и фрагменты керамики в нем можно датировать около 2,5–3 тысяч л.н.

Находка фигурки рыбки на стоянке Ушки-5 еще раз подтверждает, что население Ушковского озера во все периоды его заселения было ориентировано на вылов и использование рыбных ресурсов.

Комплекс артефактов мезолитического слоя, датируемого 7705±38 л.н. (нуклеусы, сколотые с них пластинки), свидетельствует о наличии «рабочей площадки» на исследованной территории. В то же время не исключено, что здесь же разделывали туши убитых животных. В пользу этого факта свидетельствуют находки наконечников и их фрагментов рядом с костями животных.

Полученные в 2009 году комплексы артефактов неолитического и мезолитического слоев на стоянке Ушки-5 позволят лучше понять и разработать типологию каменного инвентаря Ушковских стоянок.

Сегодня продолжается поиск наиболее оптимальной методики раскопок Ушковских памятников с привлечением новейших методов исследований. Так, на стоянке начаты георадарные исследования, которые в будущем могут оказать существенную помощь в территориальном определении границ стоянки Ушки-5, а также в выявлении культурных отложений на глубину до 3 метров.

В 2009–2010 гг., благодаря гранту Национального научного фонда США, были проведены разведочные работы под Усть-Камчатском: открыты новые и исследованы ранее открытые памятники в районе озер Нерпичье и Култучное.

(Ирина Понкратова, «Археологические стоянки на Большом Ушковском озере». Магадан — Петропавловск-Камчатский, 2010).

Служба охраны объектов

культурного наследия Камчатского края