ВЕСТИ ИЗ РОСРЕЕСТРА

Вступил в силу закон, который позволяет дачникам сэкономить на кадастровых работах

23 марта вступил в силу разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

До принятия данного закона не предусматривалась возможность проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. Правообладатели садовых и огородных земельных участков могли (как и сейчас) собрать деньги и обеспечить выполнение обычных кадастровых работ в отношении принадлежащих им земельных участков и (или) расположенных на них построек. В этом случае готовится один межевой план, но согласование местоположения границ земельных участков и оформление актов нужно проводить отдельно по каждому уточняемому участку. Это приводит к существенному увеличению денежных затрат правообладателей.

Сейчас сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки. Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков.

«Одним из главных преимуществ при выполнении комплексных кадастровых работ является возможность для частных лиц значительно снизить денежные затраты. При обычных кадастровых работах, которые проводятся индивидуально, стоимость будет в несколько раз выше. Для проведения комплексных кадастровых работ необходимо, чтобы все правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории были согласны их финансировать. Если согласие будет достигнуто, нужно выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение именно комплексных кадастровых работ», – отметил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах повышает степень защиты вещных прав, сводит к минимуму возникновение земельных споров, снижает риски операций на рынке недвижимости.

Ольга МАТЮНИНА,

отдел организации, мониторинга, контроля и эксплуатации

информационных систем, технических средств и каналов связи

Управления Росреестра по Камчатскому краю

Телефоны: +79146280165, +7 (4152) 46-70-54.

E mail: 41_upr@rosreestr.ru.