Вести из Росреестра

Более 200 домов оформлено по «дачной амнистии» на Камчатке в первом полугодии 2022 года

В первом полугодии 2022 года на государственный кадастровый учет поставлено 210 индивидуальных жилых домов, построенных на территории Камчатского края, что почти на 40 % больше, чем в первом полугодии прошлого года.

При этом 118 из них возведены на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, а 92 – на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые (дачные) дома действует до 1 марта 2031 года. Для регистрации потребуется технический план на дом, подготовленный кадастровым инженером, и правоустанавливающий документ на земельный участок.

«С 1 июля 2022 года вступил в силу закон, который называют «дачной амнистией 2.0». Он расширил действующие нормы и позволит легализовать жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года, в том числе на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Чтобы воспользоваться «дачной амнистией 2.0» и узаконить права на дом и земельный участок, нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об оформлении земельного участка, приложив схему его расположения и документ, подтверждающий факт владения домом.

«Подтверждающим документом может быть, к примеру, договор на подключение дома к коммунальным сетям (электричество, водоснабжение), документ, подтверждающий прописку в доме до 14 мая 1998 года, паспорт БТИ, выданный до 1 января 2013 года. Возможно представление и других документов, перечень которых установлен законом»,сообщил председатель Камчатского регионального отделения Ассоциации юристов России Георгий Ильин, председатель Общественного совета краевого Управления Росреестра.

Материал подготовлен

Управлением Росреестра

по Камчатскому краю