Вести из Росеестра

«Земля для туризма» доступна жителям Камчатки на публичной кадастровой карте

На публичной кадастровой карте (ПКК) запущен ресурс «Земля для туризма», который содержит информацию о земельных участках и территориях, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. Сведения о таких земельных участках доступны для неограниченного круга лиц, в том числе потенциальных инвесторов.

Напомним, что оперативным штабом, в который входят органы региональной власти и местного самоуправления, сформирован перечень из 20 объектов туристского интереса, расположенных в Камчатском крае. Среди них музеи, церкви, спортивные комплексы, стадионы, санаторные учреждения, природные парки, водо-грязевые источники и другие объекты, представляющие интерес для туристов.

В настоящее время оперативным штабом выявлено 7 территорий и земельных участков, расположенных вблизи объектов туристского интереса, которые уже отражены и доступны на публичной кадастровой карте Росреестра. Работа оперативного штаба по выявлению земельных участков продолжается.

Чтобы воспользоваться сервисом «Земля для туризма», нужно зайти на сайт ПКК (https://pkk.rosreestr.ru/) и в открывшемся слева окне поиска выбрать «Земля для туризма». В строку поиска ввести без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (41:*). Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию.

Для вовлечения земельного участка в туристскую деятельность необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить форму и отправить.

После проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Камчатскому краю