Вести из Росеестра

Жителям Камчатки рассказали о запрете делить жилье на доли менее шести квадратных метров

С 1 сентября текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, которые будут препятствовать образованию новых «резиновых» квартир.

Теперь собственники жилых помещений не вправе совершать сделки, влекущие разделение принадлежащих им долей в праве собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

До этого закон не устанавливал минимальный размер доли в жилом помещении для совершения сделки, что в результате приводило к образованию долей, которые пропорционально могли составлять менее одного квадратного метра.

«На Камчатке в 148 жилых помещениях уже имеются зарегистрированные права на доли, пропорциональная площадь которых составляет менее 6 кв.м. С долями, права на которые возникли до введения запрета, сделки можно будет совершать. Кроме того, запрет не распространяется на новые случаи образования долей меньше установленного минимума в результате наследования, при приватизации жилых помещений, а также при оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность членов семьи», – сообщил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Собственникам микродолей, чьи права возникли до начала работы органа регистрации (до 01.01.2000 года), но не зарегистрировали их в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), Росреестр также рекомендует подать заявление о государственной регистрации в ЕГРН своих ранее возникших прав.