Вести из прокуратуры

Кассиры Сбербанка в селе Ивашке присвоили себе деньги вкладчиков.   И получили за это 5 лет условно

4 июля 2012 года Карагинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывших сотрудниц внекассового узла ОАО «Сбербанка России» в с. Ивашка Карагинского района Камчатского края Т. и С., обвинительное заключение по которому утверждено первым заместителем прокурора Камчатского края.

Органами предварительного следствия Т. обвинялась в совершении 20 эпизодов преступлений, каждое их которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, С. – в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Как установлено органами предварительного следствия, в период с 21.11.2006 по 25.05.2011 Т., являясь контролером-кассиром операционной кассы внекассового узла Олюторского отделения Северо-Восточного Банка Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации и лицом, на основании договора осуществляющим административно-хозяйственные функции в организации, используя свое служебное положение, внесла в сберегательную книжку клиента А. сведения о принятии от последнего наличных денежных средств, после чего приняла от А. наличные денежные средства, а также заполненный им собственноручно приходный кассовый ордер, на основании которого денежные средства А. считаются принятыми в Банк.

Нарушая установленные нормы и правила совершения операций по вкладам населения Российской Федерации, Т. вышеуказанный приходный кассовый ордер, подлежащий обязательной отправке для отчета и проведения операции о приходе денежных средств по учетам Банка уничтожила, данную приходную операцию в кассовом журнале не отразила, денежные средства в кассу Банка не внесла, а умышленно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила.

Своими умышленными действиями Т. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Всего Т. совершила 20 эпизодов указанного преступления.

Кроме того, Т. оказала содействие контролеру-кассиру названного Банка С. в совершении последней аналогичного преступления, в связи с чем действия Т. были одновременно квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ – пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно приговору суда Т. признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений, и ей назначено наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без назначения штрафа и ограничения свободы. За совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Т. определено в виде лишения свободы сроком на 5 лет без назначения штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание признано условным с установлением испытательного срока в 4 года.

Одновременно С. признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание признано условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Прокуратурой Карагинского района приговор по уголовному делу признан законным и обоснованным.

Подсудимыми приговор в кассационном порядке до настоящего времени не обжаловался. Приговор в законную силу не вступил.