Вести из полиции

Информационный центр УМВД России по Камчатскому краю информирует об оказываемых госуслугах и преимуществах их получения в электронном виде

Информационный центр УМВД России по Камчатскому краю предоставляет пять государственных услуг:

  1. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  2. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации;
  3. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;
  4. Выдача справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов, находящихся на хранении в органах внутренних дел;
  5. Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Заявления на получение самых востребованных государственных услуг, а это справки о наличии (отсутствии) судимости и справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача, можно подать в электронном виде через единый портал оказания государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Для этого необходимо зарегистрироваться на едином портале предоставления государственных услуг www.gosuslugi.ru. После чего гражданином заполняется заявление в электронном виде, к которому прикрепляется копия паспорта в электронном виде (сведения о личности владельца (стр. 2–3), о регистрации по месту жительства (все страницы с отметками) и о регистрации и расторжении брака (стр. 14–15 «семейное положение»)). В течение суток с момента подачи заявления на электронный адрес заявителя приходит уведомление о приеме заявления с указанием даты получения готовой справки.

Эта форма подачи заявления очень удобна, так как позволяет гражданину, находясь в любой точке мира, получить готовую справку и не тратить время на посещение ведомства и МФЦ.

Срок предоставления государственный услуги составляет 30 дней. Указанные государственные услуги предоставляются бесплатно.

Информационный центр УМВД России по Камчатскому краю напоминает, что с 1 апреля 2022 года увеличено количество приемных дней. За получением государственных услуг по линии информационно-справочной работы можно обращаться ежедневно, кроме выходных дней (суббота, воскресенье).

В понедельник, вторник, четверг и пятницу подать заявление на получение госуслуги можно с 10:00 до 12:00 часов, получить готовую справку – с 14:00 до 16:00 часов. В среду выдача готовых справок производится с 10:00 до 12:00 часов, прием заявлений с 14:00 до 16:00 часов. Личный прием заявителей в информационном центре производится по адресу: г. П.-Камчатский, ул. Ленинградская, 128.

Прием заявителей по вопросу получения справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача ИЦ не осуществляет. Обратиться за получением данной госуслуги можно в офисы «Мои документы» многофункционального центра Камчатского края (МФЦ) и через единый портал оказания государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Подробную информацию о государственных услугах ИЦ можно получить на сайте УМВД России по Камчатскому краю по адресу: 41.мвд.рф или по телефонам: 8 (4152) 43-52-61, 43-51-22, 43-51-24.

Пресс-служба УМВД России

по Камчатскому краю