ВЕСТИ ИЗ ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ

Важным элементом российской миграционной политики является реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637. Постановлением Правительства Камчатского края от 23.04.2018 № 168-П утверждена Государственная программа Камчатского края.

Срок действия Государственной программы рассчитан на 2018–2022 годы, но по сути ее реализация определяет бессрочность организации работы по содействию переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Российской Федерации.

Переселение соотечественников в Камчатский край – это одна из приоритетных задач региональной целевой программы. Данная категория граждан будет являться локальным вливанием в развитие экономики Камчатки.

До 2022 года, в течение действия Государственной программы, Камчатский край готов встретить не менее 1 500 соотечественников. На привлечение соотечественников из-за рубежа, которые помогают улучшить демографическую ситуацию и восполнить нехватку рабочих рук, направлены повышенные меры социальной поддержки. Прибывшим соотечественникам, желающим найти работу, оказывается содействие в трудоустройстве.

В рамках программы реализуются возможности получения участниками Государственной программы и членами их семей профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального и высшего образования, а также право на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации.

Более подробную информацию по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, д. 42, кабинет № 13. Часы приема: понедельник, четверг, пятница с 09:00 до 13:00, вторник с 15:00 до 17:00. Телефон: 8 (4152) 43-38-49.