Вести из ОФМС

otpech-palcy_web

С 25 июля 1998 года действует Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». В соответствии с настоящим Федеральным законом проводятся добровольная или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация. Согласно статье 8 данного Федерального закона «граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию».

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами ФМС России, по месту жительства указанных граждан.

Полученная дактилоскопическая информация используется для розыска пропавших без вести граждан; установления по неопознанным трупам личности человека; установления личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; подтверждения личности граждан; а также для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений

Дактилоскопическая информация о гражданах РФ, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может быть уничтожена по их письменному заявлению либо по заявлению законных представителей. Заявление об уничтожении дактилоскопической информации подается в орган внутренних дел по месту жительства, который уничтожает указанную дактилоскопическую информацию и уведомляет об этом заявителя в срок не позднее 30 суток.

Гражданам необходимо осознавать важность и значимость прохождения дактилоскопической регистрации. Особенности строения папиллярных узоров пальцев рук позволяют идентифицировать личность данного гражданина в случае чрезвычайной ситуации (аварии, болезни, нахождении в бессознательном состоянии, криминальной смерти и т.д.).

Начальник отделения
регистрационного учета населения
отдела ОФМС России по Камчатскому краю
в г. Петропавловске-Камчатском
капитан внутренней службы А.В. Пшиченко