ВЕСТИ ИЗ КРКК

«КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ» ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Накануне визита Владимира Путина в КНР на форум «Один пояс – один путь» генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин подписал соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов на территории полуострова с крупнейшей китайской государственной компанией China Harbour Engineering Co. Ltd., занятой в сфере строительства крупных инфраструктурных объектов.

Она специализируется на создании портовых сооружений, железнодорожных и автомобильных магистралей, мостов, а также других подобных объектов.

Как рассказал Николай Пегин, в прошлом году ведущее американское издание Engineering News-Record назвало China Harbour Engineering Co. Ltd. третьим крупнейшим подрядчиком в мире. Компания располагает 70 зарубежными представительствами, которые обслуживают клиентов в 80 странах. На сегодняшний день China Harbour Engineering Co. Ltd. реализует сотни международных проектов с общим оборотом 16 миллиардов долларов США. Компания, с которой «Корпорация развития Камчатки» подписала соглашение о сотрудничестве, в числе других представляла китайский деловой мир, заинтересованный в развитии сотрудничества с Россией, на форуме «Один пояс – один путь».

Подписанию соглашения предшествовал переговорный раунд, на котором «Корпорация развития Камчатки» в подробностях знакомила китайских партнеров с инвестиционным потенциалом региона, условиями ведения бизнеса на территории полуострова иностранными предпринимателями. Более подробно шел разговор о перспективах дорожного строительства в крае, создании и реконструкции портовых сооружений, реализации других инфраструктурных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

«Корпорация развития Камчатки» также провела переговоры со страховой компанией Sino Sure. В сфере ее деятельности – страховое обеспечение бизнес-сделок, заключенных китайскими игроками с иностранными партнерами, инвестиции предпринимателей из КНР в зарубежные проекты, контракты по импорту. На переговорах обсуждались параметры, которым должны соответствовать инвестиционные проекты, реализуемые китайским бизнесом за пределами страны.

Николай Пегин выразил глубокое удовлетворение и состоявшимися переговорами, и подписанным соглашением. Активизация экономического и технологического сотрудничества Камчатки с китайским бизнесом, считает он, выгодна обеим сторонам, она даст толчок дальнейшему экономическому развитию полуострова, повышению качества жизни его населения.

Владимир СЛАБУКА