ВЕСТИ ИЗ КРКК

Объявлен конкурс на выбор застройщика для возведения в Петропавловске-Камчатском микрорайона Северный

Конкурсный отбор, объявленный во исполнение поручений Владимира Путина «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики», позволит определить инвестора для реализации проекта по возведению микрорайона Северный в Петропавловске-Камчатском. Проект реализуется в рамках программы «Дальневосточный квартал».

Соответствующую конкурсную документацию утвердил накануне наблюдательный совет территории опережающего развития «Камчатка», заседание которого прошло под председательством губернатора края Владимира Солодова.

Врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов назвал основные технико-экономические показатели проекта, который Владимир Солодов охарактеризовал как «принципиально важный для региона».

В Петропавловске-Камчатском на площади в 16 гектаров предстоит до 2028 года возвести 120 тысяч квадратных метров жилья. Это ориентировочно 3 600 квартир, из которых не менее 30 процентов застройщик будет обязан передать региону для решения социальных задач.

В микрорайоне Северный, рассчитанном приблизительно на 4 тысячи жителей, планируется комплексная застройка. Инвестор разработает проектную документацию для возведения школы не менее чем на 1 000 учащихся и детского сада на 250 мест. На застройщика также возлагаются обязанности по созданию внутриквартальных сетей, дорог и благоустройство территории.

Общий объём капиталовложений превышает 19 миллиардов рублей. Из этой суммы более двух миллиардов рублей поступят из федерального бюджета на формирование комплексной инженерной инфраструктуры. По информации Артема Фирстова, она включает в себя «водоснабжение, водоотведение, тепло, газоснабжение для котельной, электрику и примыкание к существующим автомобильным дорогам».

Проводя наблюдательный совет, в работе которого принял участие первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы в конкурсе приняли участие не только краевые компании, но и крупные федеральные инвесторы с большим опытом комплексного строительства.

«Программа «Дальневосточный квартал», реализуемая Минвостокразвития и КРДВ, – новый инструмент обеспечения качественным, доступным, современным жильём дальневосточников. В сегодняшней ситуации реализация программы приобретает и дополнительное значение и для инвесторов-застройщиков в виде беспрецедентной поддержки со стороны государства, включающей в себя не только землю, обеспечение инженерной внеплощадочной инфраструктурой, полный набор налоговых льгот, но и упрощенный механизм согласования строительной документации, льготное финансирование, концессионные соглашения. При этом мы ждем от победителей конкурсов проработанные архитектурно-строительные концепции, четкого соблюдения сроков проектирования и строительства, ввода готового жилья. Строительные работы на 7 пилотных площадках общей площадью 336 гектаров с объёмом жилья 1,8 миллиона квадратных метров, кроме Камчатки, ещё в 6 субъектах макрорегиона должны стартовать в 2023 году», – отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Наблюдательный совет рассмотрел и другие вопросы.

Генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» и «КРДВ Камчатка» Марина Якутова информировала участников заседания о текущем состоянии территории опережающего развития «Камчатка» и перспективах её развития.

На сегодняшний день статус резидента ТОР получил 121 инвестиционный проект, из которых 32 деловые инициативы реализованы. Строительно-монтажные работы ведутся ещё на 44 объектах. Объём капиталовложений, заявленный камчатскими резидентами ТОР, приближается к 123 миллиардам рублей, более 35 миллиардов рублей частных средств уже вложены в развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры края. Создано 6 478 новых рабочих мест из предусмотренных инвестиционными соглашениями 12 564. На формирование инженерной и транспортной инфраструктуры для резидентов ТОР «Камчатка» из федерального и регионального бюджетов направлено около 20 миллиардов рублей.

Марина Якутова остановилась на проблеме, с которой столкнулись резиденты территории опережающего развития, реализующие проекты на площадке туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки». Общим для них является вопрос водоотведения хозяйственно-бытовых стоков. Наблюдательный совет поручил ООО «КРДВ Камчатка» рассмотреть совместно с органами исполнительной власти дифференцированные пути решения проблемы.

Участники заседания также согласились с предложением Марины Якутовой о необходимости дополнительного анализа решения вопроса теплоснабжения резидентов ТРК «Паратунка» и микрорайона Чирельчик.

Найти оптимальный вариант предстоит экспертам «КРДВ Камчатка» в ходе консультаций с заинтересованными структурами правительства края, инвесторами, ресурсоснабжающими организациями.

В завершение наблюдательного совета его члены положительно рассмотрели заявки обществ с ограниченной ответственностью «Техсервис» и «Базальт» о включении площадок, на которых компании намерены развернуть реализацию инвестиционных проектов, в состав территории опережающего развития. Принято решение одобрить расширение границ ТОР «Камчатка» и рекомендовать Минвостокразвития инициировать процесс внесения изменений в постановление Правительства РФ, определяющие координаты площадок территорий опережающего развития в ДФО.

Владимир СЛАБУКА