Вести из КРКК

«Обеспечить надежную, безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали – по Северному морскому пути»

Россия в текущем году приступает к активному строительству железнодорожной магистрали, получившей образное название Северный широтный ход (СШХ). Такое заявление сделал Владимир Путин, открывая на минувшей неделе совещание по вопросам развития Арктической зоны РФ.

В работе совещания, кроме премьер-министра Михаила Мишустина, его заместителей, широкого круга руководителей профильных федеральных министерств и ведомств, глав полярных регионов, приняло участие значительное число предпринимателей, чьи деловые интересы связаны с освоением российской Арктики. И для них заявление главы государства о начале активного строительства магистрали, проходящей по действующим и перспективным районам добычи углеводородов, рудных и других минеральных ресурсов, имеет значительное инвестиционное значение.

Первая очередь Северного широтного хода протяженностью 707 километров свяжет Воркуту и Новый Уренгой – конечные точки Северной и Свердловской железных дорог. Новая магистраль обеспечит дополнительную загрузку Северному морскому пути, снимет чрезмерное напряжение с БАМа и Транссиба. Последнее значение СШХ Владимир Путин подчеркнул особо. По его словам, «разгрузить БАМ и Транссиб принципиально важно с учетом переориентации на восток наших основных экспортных ресурсов».

Объём перевозок по Северному широтному ходу планируется на уровне 25 миллионов тонн в год. Строительство дороги оценивается в 300 миллиардов рублей, значительную часть из которых намерены вложить частные инвесторы. Государством к настоящему моменту выделен инфраструктурный кредит на 50 миллиардов рублей.

Вторая очередь СШХ предполагает выход железной дороги к Дудинке и Норильску. Строительство Северного широтного хода-2 может начаться после 2030 года. В перспективе рассматривается возможность выхода железной дороги через полярные области к тихоокеанскому побережью, но эти планы, если и возникнет экономическая необходимость их реализации, имеют гипотетичный и удаленный по времени характер.

Также в рамках совещания рассматривались вопросы развития Северного морского пути. Владимир Путин назвал три основных направления этой работы. В периметр первоочередной задачи глава государства включил создание портовой и аварийно-спасательной инфраструктуры, расширение ледокольного и грузового флота, строительство судов-газовозов арктического класса.

Вторая и третья задачи, сформулированные Владимиром Путиным, предполагают производство оборудования для арктических портов и терминалов, судов и навигационных комплексов, промышленных предприятий региона, а также соблюдение экологических требований и бережное отношение к окружающей среде.

Вице-премьер, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев рассказал о том, что к настоящему моменту сделано в рамках материализации задач, которые Владимир Путин включил в категорию приоритетных, а также о перспективах и направлениях дальнейшего развития российской Арктики.

Юрий Трутнев, в частности, сообщил, что на сегодняшний день государство строит «четыре атомных ледокола, в том числе уникальный ледокол «Лидер». До 2030 года необходимо построить ещё шесть ледоколов, четыре из них планируется построить за внебюджетные средства».

Достаточно активно развивается портовая инфраструктура на всём участке Северного морского пути. На трассах, входящих в функциональную орбиту СМП, ведется строительство четырех терминалов различного предназначения с общим объёмом капиталовложений, превышающим 300 миллиардов рублей.

Вице-премьер отметил и высокую инвестиционную активность в российской Арктике. «Действия недружественных стран, – по словам Юрия Трутнева, – создали ряд сложностей в реализации проектов, увеличили стоимость привлекаемых заимствований». Но в целом вице-премьер считает планы ввода в строй новых предприятий, при условии субсидирования государством инициаторам проектов процентных ставок по кредитам, реалистичными и реализуемыми. По его оценке, «общий прирост валового продукта от арктических проектов до 2035 года составит более 30 триллионов рублей, прирост налоговых поступлений – 13 триллионов».

Юрий Трутнев назвал несколько крупных инициатив, имеющих стратегический характер для экономики и социальной сферы страны. Среди них «Сегежа Запад». «Он станет первым проектом создания целлюлозно-бумажного комбината за последние 40 лет. В рамках проекта «Арктик СПГ 2» создается уникальный центр крупнотоннажных морских сооружений. Освоение Сырадайсайского месторождения коксующихся углей обеспечит транспортировку по Северному морскому пути до семи миллионов тонн к 2026 году», – сказал вице-премьер.

Говоря о реализации программы наращивания объёмов перевозки грузов по СМП, Юрий Трутнев сообщил, что основную загрузку трассы до 2024 года обеспечат «НОВАТЭК», «Газпромнефть», «Роснефть» и «Северная звезда». При условии ритмичного развития названных компаний уже через восемь лет объём перевозимых грузов по Севморпути может превысить 200 миллионов тонн.

Ожидается увеличение также иностранного транзитного потока. Росатом, являющийся инфраструктурным оператором СМП, намерен довести его объёмы до 30 миллионов тонн к 2030 году.

Юрий Трутнев сообщил и приятную для Камчатки новость. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Росатомом в августе запускают регулярную каботажную линию между Санкт-Петербургом и Владивостоком с несколькими портами захода, в том числе в Петропавловск-Камчатский. Курсировать по ней предстоит хорошо знакомому жителям нашего региона лихтеровозу «Севморпуть». В настоящее время судно с атомной энергетической установкой после длительного ремонта уже вышло на трассы СМП.

Загрузка лихтеровоза планируется в восточном и западном направлениях. Судно возьмет на себя часть задач по реализации северного завоза.

«Но будет неправильным понимать, что только развертывание регулярной каботажной линии из всего объёма рассмотренных на совещании у главы государства вопросов имеют отношение к нашему региону, – считает первый заместитель генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Марк Балясный. – Российская программа преобразования полярных территорий грандиозна. Они втягивает в свою орбиту все регионы страны, и уж тем более Камчатку, которая в силу географического положения является восточными воротами Арктики. Многие проекты, в том числе такого глобального характера, как инициированные ПАО «НОВАТЭК», напрямую связаны с Камчаткой. Их реализация концептуально невозможна без подключения к ним ресурсного, инфраструктурного и географического потенциалов полуострова, что означает дополнительные возможности для жителей региона, его бизнеса, развития края. Президентом дано прямое указание Правительству РФ, оператору СМП «модернизировать и формировать новые транспортные коридоры с использованием Севморпути и прилегающих к нему акваторий», в число которых входят и воды, омывающие Камчатку».

Далее Марк Балясный назвал несколько инвестиционных проектов, реализуемых на полуострове, которые имеют непосредственное отношение к формированию инфраструктуры СМП. Среди них терминал «Сероглазка» холдинга «Норебо», который уже неоднократно принимал лихтеровоз «Севморпуть», работает с другими судами, задействованными в полярной логистике.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин подчеркнул необходимость оперативной разработки сводного плана развития Северного морского пути, «чтобы обеспечить надежную, безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали». Правительству также дано распоряжение разработать специальный федеральный закон о северном завозе, в рамках которого обеспечивается ряд муниципалитетов нашего края товарами, продовольствием и генеральными грузами.

Владимир СЛАБУКА