ВЕСТИ ИЗ КРКК

Аспиранты и студенты Камчатки представили инновационные разработки

В программу XXI научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», проходившей в краевом центре с 1 по 2 апреля, организаторы мероприятия включили секцию «Инновационный лифт для коммерциализации идей».

Её модератором выступил временно исполняющий обязанности регионального министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Олег Костенко. В работе секции приняли участие генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Константин Коротов и его первый заместитель Лилия Кравчук.

Руководитель КРКК рассказал, что основной целью секционного заседания стало ознакомление широкой общественности, предпринимательских кругов с инновационными идеями, инициированными аспирантами и студентами камчатских вузов.

«Состоялась презентация нескольких интересных разработок, которые прошли финальный отбор в рамках программы «УМНИК», организуемой на регулярной основе Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Часть инноваций, как, например, комплексный метод контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений аспиранта КГТУ Дмитрия Ястребова, в настоящее время проходит практическое тестирование на эффективность. Корпорация, при обращении к ней за помощью, не исключает содействия в пределах своего функционала продвижению разработок молодых специалистов», – сказал Константин Коротов.

Владимир СЛАБУКА