ВЕСТИ ИЗ КРКК

Кризис очевиден. Ведется поиск инструментов его преодоления

На совещании с членами правительства и администрации президента, которое состоялось в минувший четверг, Владимир Путин, отметив, что глубина экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, в России «оказалась меньше, чем во многих развитых и развивающихся экономиках», назвал основные проблемы, с которыми столкнулась страна в минувшем году.

Инфляция превысила прогнозы Центрального банка России и достигла, по словам президента, 4,9 процента. Особенно (почти на 7 процентов) поднялись цены на продовольствие и это при том условии, что отечественный аграрный сектор продемонстрировал, хоть и небольшой, но все-таки рост, и был собран почти рекордный урожай зерновых.

Вторая проблема, на которой заострил внимание президент, касается рынка труда. Как отметил Владимир Путин, «благодаря мерам поддержки экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, причем как на федеральном, так и на региональном уровне, на местах» удалось не допустить резкого всплеска безработицы. По оценке президента, на сегодняшний день она «примерно на полтора процентных пункта выше, чем в 2019 году» и держится на уровне 6 процентов.

Уровень зарегистрированной безработицы в Камчатском крае значительно ниже среднероссийского. На 20 января текущего года он составляет 2,2 процента.

«Достаточно стабильная ситуация на региональном рынке труда говорит об эффективности мер поддержки предпринимательской активности, разработанных федеральным центром, а также сформированных правительством и Законодательным собранием края, – считает исполняющий обязанности генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко. – О позитивных тенденциях в экономике края говорит и тот факт, что в регионе к началу года в инвестиционной стадии реализации находились почти 190 проектов. Капитальные вложения по ним превышают 412 миллиардов рублей. Из этого объема «Корпорация развития Камчатки» сопровождает около 130 деловых инициатив с инвестициями почти 160 миллиардов рублей. Даже в кризисных условиях «пандемичного» года, на полуострове открывались предприятия, продолжалась реализация деловых инициатив, формировались новые инвестиционные проекты».

Никто не собирается отрицать токсичного влияния коронавирусной инфекции на ряд отраслей региональной экономики, прежде всего связанных с туризмом и индустрией гостеприимства, – подчеркивает Олег Сыричко. По его мнению, в ближайшее время в связи с ограничением КНР, рядом других азиатских стран импорта российских морепродуктов возможна фиксация негативных тенденций в базисном для региона рыбохозяйственном комплексе.

Хотя некоторые эксперты полагают, что снижение объема экспорта в АТР приведет к насыщению отечественного рынка качественными морепродуктами, развитию перерабатывающих производств, переориентации российских производителей на потребителей из Европы. Например, ООО «Камчаттралфлот» в минувшем году уже начал поставки рыбной продукции в ЕС.

В условиях неочевидного развития ситуации понятно внимание, с которым региональные органы власти, бизнес следят за усилиями государства по восстановлению позитивной экономической динамики.

В четверг Владимир Путин сформулировал цели, достижение которых считает предельно актуальным: «Важно не просто вернуть ключевые макроэкономические показатели на прежний уровень, а выйти на устойчивую траекторию развития. Причем это касается не только национальной экономики, но и социальной сферы, демографии… экологии».

Кабинет Михаила Мишустина ведет активные поиски инструментария, способного реализовать поручения президента. На совещании правительства, также состоявшемся в четверг, рассматривался ряд законопроектов, входящих в комплекс мер, призванных преодолеть стагнационные последствия кризиса в экономике, социальной сфере и поддержать бизнес. В частности, совершенствуется система госзакупок, снимаются дополнительные административные нагрузки в строительстве. Последнее направление особенно интересно инициаторам инвестиционных проектов, которые связаны с возведением сооружений промышленного, гражданского и социального назначения.

Предлагаемый правительством законопроект упрощает алгоритм подключения строящихся объектов к инженерным сетям. Новый регламент, по замыслу разработчиков документа, избавит бизнес от излишних бюрократических процедур. Они, считает Михаил Мишустин, «помогут примерно на год сократить инвестиционно-строительный цикл».

Также на заседании правительства приняты меры по поддержке предприятий пищевой промышленности, «чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых».

Владимир СЛАБУКА