ВЕСТИ ИЗ КРКК

Алексей Чекунков считает необходимым увеличить финансирование программы сейсмоусиления жилья в ДФО

В интервью, которое на полях Гайдаровского форума информационному агентству ТАСС дал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, рассматривается ряд актуальных вопросов стратегии экономического и социального развития субъектов ДФО. В частности, заявлено о необходимости расширения федерального финансирования программ сейсмической безопасности дальневосточных регионов, на территории которых возможны катастрофические землетрясения. В ряду территорий, где такая опасность существует, названы Камчатский и Забайкальский края, Бурятия и Сахалинская область.

Глава федерального ведомства рассказал, что возглавляемый им орган исполнительной власти сформулировал предложение, «чтобы соотношение изменилось и составляло 1 к 99, где 1 – региональные, 99 – федеральные средства. Поскольку уровень бюджетной обеспеченности регионов Дальнего Востока, за исключением Сахалинской области, к сожалению, не соответствует задаче приведения сейсмоустойчивости жилого фонда и вообще фонда недвижимости к современным стандартам. Нагрузка и риски возрастают, вообще климатические риски возрастают: у нас и ураганы с другой силой обрушиваются, рушатся электросети, и землетрясения происходят с новой, более сильной мощностью».

«Минвостокразвития намерено добиваться увеличения федеральных дотаций на строительство и реконструкцию жилья, социальных объектов в субъектах ДФО, где существуют угрозы природных катаклизмов, прежде всего сейсмического характера. Научно обоснованного прогноза возможности в обозримой перспективе катастрофического землетрясения на Камчатке не существует. Равно как никто не сможет утверждать, что регион, находящийся в зоне Тихоокеанского вулканического кольца, гарантирован от сейсмических проявлений разрушительного характера. Поэтому в данном случае весьма актуальна формула римского историка Корнелия Непота si vis pacem, para bellum (хочешь мира – готовься к войне)», – считает исполняющий обязанности генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко.

Совсем недавно о необходимости корректировки программы сейсмозащиты жилья и социальных объектов полуострова говорил министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев. На сегодняшний день в регионе остается около 1 150 многоквартирных домов – почти четверть жилищного фонда края, которые могут не выдержать землетрясения катастрофической силы. Для ликвидации потенциальной угрозы требуется помощь федерального бюджета.

«Интервью Алексея Чекункова дает основания говорить, что Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, вице-премьер Юрий Трутнев отчетливо осознают необходимость усиления помощи субъектам ДФО в предотвращении последствий природных катаклизмов, в ряду которых опасность катастрофических землетрясений возможно минимизировать за счет инженерных решений и грамотной градостроительной политики», – подчеркнул Олег Сыричко.

Владимир СЛАБУКА