ВЕСТИ ИЗ КРКК

Депутаты Законодательного собрания и КРКК объединяют усилия в интересах развития инвестиционной привлекательности края

Подводя итоги отчета АО «Корпорация развития Камчатки» о деятельности в 2020 году перед членами комитета краевого Законодательного собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства, заместитель председателя регионального правительства Евгений Чекин назвал КРКК ключевым и практически единственным институтом развития в области инвестиционной деятельности на территории полуострова.

Евгений Чекин также отметил, что правительство края готовит новые критерии оценок результативности деятельности корпорации, которые повлекут за собой структурные изменения института развития. На базе КРКК предстоит сформировать центр услуг для инвесторов, действующий в формате «одного окна». Евгений Чекин призвал депутатский корпус с пониманием отнестись к переформатированию деятельности корпорации и, соответственно, к необходимости обеспечения реализации планов, которые правительство края намерено осуществлять через компетенции КРКК.

Заместитель председателя бюджетного комитета Законодательного собрания Владимир Агеев выразил готовность краевых депутатов подключиться к разработке законодательных изменений, необходимых для дальнейшего повышения результативности деятельности корпорации, социально-экономического развития региона.

Перечень основных проблем, требующих правового решения, обозначил в отчете перед депутатами заместитель генерального директора КРКК по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

По его глубокому убеждению, опыт, наработанный корпорацией за семь лет ее существования, говорит о необходимости формирования на базе КРКК единого краевого центра по работе с инвесторами с четко выстроенной системой компетенций и получившим правовую основу прозрачным регламентом реализации акционерным обществом, делегированных ему полномочий.

Но, несмотря на все проблемы, а также вызовы, сформированные социальными и экономическими последствиями коронавирусной пандемии, корпорация сумела в уходящем году в достаточно полной мере реализовать стоящие перед ней задачи.

Инвестиции в региональную экономику по проектам, сопровождаемым КРКК, превысили 10 миллиардов рублей. В рамках реализуемых деловых инициатив создано 363 рабочих места. А всего инвестиционный портфель КРКК содержит 126 инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 159 миллиардов рублей. Есть все основания говорить, что до конца года количество сопровождаемых деловых инициатив возрастет.

С помощью корпорации статусы резидентов ТОР и СПВ получили 67 компаний и индивидуальных предпринимателей. КРКК на заседаниях Инвестиционного совета в Камчатском крае представлено более десятка проектов для получения региональных мер поддержки. Консультационные услуги оказаны более чем 240 представителям малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день КРКК сопровождает самые резонансные инвестиционные проекты. Среди них – новый аэровокзального комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского, тепличный комплекс «Камчатский». Ходом их реализации интересовался депутат Рашид Шамоян.

Михаил Костенец сообщил бюджетному комитету, что в настоящее время подрядная организация, которой предстоит возвести аэровокзальный комплекс, приступает к созданию строительного городка, завозу техники и материалов. Реализация проекта ведется в рамках реализации инвестиционного и акционерного соглашений между КРКК и УК «Аэропорты Регионов». Планируется, что первый самолет новый пассажирский терминал международного аэропорта сможет принять в августе 2021 года.

Инициатор строительства тепличного комплекса «Камчатский» планировал начать инженерные изыскания на месте будущего предприятия уже в декабре, но перенес их на месяц в связи с изменившейся локацией тепличного комплекса. Изначально его планировалось разместить на территории агропромышленного комплекса «Зеленовские озерки», но ужесточившееся природоохранное законодательство заставило инвестора внести поправки в стартовый проект. При помощи КРКК удалось найти новый участок под тепличный комплекс. Строительство развернется в районе поселка Сосновка Елизовского района.

С докладом о финансовом положении корпорации, перспективах развития хозяйственного комплекса, находящегося в управлении КРКК, выступил заместитель генерального директора акционерного общества по стратегическому планированию Олег Хворостов.

В работе заседания комитета Законодательного собрания со стороны КРКК также принял участие исполняющий обязанности генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко.

Депутаты высказали ряд рекомендаций и пожеланий по совершенствованию деятельности акционерного общества. В частности, Светлана Галянт предложила сформировать программу оказания предметной помощи ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки». В перспективе она рассматривается как реабилитационный центр краевой больницы с соответствующим бюджетным финансированием, но в настоящее время нуждается в экстренной поддержке.

По результатам отчета корпорации принято решение бюджетному комитету и КРКК провести в текущем году совместное совещание, на котором рассмотреть направления законодательного совершенствования инвестиционной привлекательности региона.

 Владимир СЛАБУКА