ВЕСТИ ИЗ КРКК

syr-2

«Аристель» приступает к производству твердых сыров

Сыродел – звучит гордо, считают Алексей Шиганков, Михаил Скок и другие их коллеги, работающие в крафтовой сыроварне «Аристель», создание которой инициировала генеральный директор ООО «Сырман» Наталия Урсол.

На сегодняшний день в ней трудятся 11 специалистов, средний возраст которых не превышает тридцати лет. Большинство из них с высшим образованием. Профессию сыродела им пришлось осваивать самостоятельно, о чем никто не сожалеет. В «Аристеле» их привлекает не только достойная оплата труда и творческий дух, царящий на предприятии, но и само дело, которым они заняты. Они считают свою профессию сродни волшебству, позволяющему создавать чудесные сыры, которые сегодня можно купить во всех крупных торговых сетях краевого центра.

syr-6

Мы неоднократно рассказывали о создании Наталией Урсол в условиях экономической стагнации единственного на Камчатке предприятия, занятого изготовлением широкого ассортимента сыров в промышленных масштабах.

Два этапных события в динамике реализации инвестиционного проекта, который сопровождает «Корпорация развития Камчатки», дали повод вновь побывать в крафтовой сыроварне «Аристель». Здесь царит стерильная чистота, а потому, чтобы посетить производственные цеха предприятия, пришлось обзавестись медицинскими справками о состоянии здоровья.

Они позволили увидеть сверкающее пищевой нержавейкой технологическое оборудование, монтаж которого завершился накануне.

«Это и есть одно из двух главных наших достижений последних дней, – рассказала Наталия Урсол. – Для установки оборудования пришлось приглашать специалистов с материка. Местные сварщики, работающие с аргоном, не могли обеспечить бесшовное соединение узлов и агрегатов, как того требует технологическая карта. Второе событие обусловлено первым. Завершение монтажа оборудования позволило нам, пока еще в тестовом режиме, приступить к изготовлению твердых сыров. Первые головки камчатского чеддера заложены в камеру созревания. В планах производство еще нескольких видов твердых и полутвердых сыров – маасдама, грюйера, гауды, возможно, других. Еще ранее мы расширили наш ассортимент за счет сыров из козьего молока. В настоящее время предприятие производит, включая творог, кефир и сметану, пятнадцать видов продукции. Ежедневно через собственный магазин и торговые сети партнеров реализуем до 50 килограммов различных сыров. После выхода на проектную мощность планируем увеличить выпуск продукции в три-четыре раза и довести штат сотрудников до 30 человек».

Одно из направлений дальнейшего развития производства, залог сохранения высокого качества выпускаемой продукции Наталия Урсол видит в формировании надежной сырьевой базы. Коровье молоко на сыроварню поставляет фермер, сумевший организовать производство высокой животноводческой культуры. Здесь взято за непреложное правило мыть вымя коров специальным мылом, тщательно соблюдать другие санитарные нормы, обеспечивать скот качественными кормами. Молоко выдерживается до необходимых кондиций в охладителе и каждое утро доставляется на сыроварню.

Козье молоко поставляет хозяйство Виктории Красиковой. По оценке Наталии Урсол, это лучшее козье молоко на Камчатке. Сыроварня оказывает всяческую поддержку в развитии хозяйства. В перспективе генеральный директор ООО «Сырман» видит ферму не только как поставщика сырья, но и в качестве объекта агротуризма, набирающего популярность в России и за рубежом. Наталия Урсол выразила надежду, что «Корпорация развития Камчатки» окажет хозяйству Виктории Красиковой такую же эффективную помощь, как и при реализации ее собственной деловой инициативы.

Эксперт-аналитик КРКК Икрам Мирзакантов, сопровождающий инвестиционный проект «Крафтовая сыроварня «Аристель», отметил, что ферму по производству козьего молока корпорация готова рассматривать составной частью деловой инициативы Наталии Урсол. Он также сообщил, что сотрудничество между корпорацией и обществом с ограниченной ответственностью продолжается и в рамках основного проекта.

Завершается подготовка пакета документов для получения разработчиком деловой инициативы субсидии для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования. Региональное законодательство предусматривает возможность выплаты из краевого бюджета представителям малого и среднего бизнеса до 50 процентов потраченных сумм, в том числе на монтаж оборудования, но не более 5 миллионов рублей.

К настоящему времени на сопровождении у «Корпорации развития Камчатки» находятся 30 инвестиционных проектов. Капитальные вложения по ним превышают 159 миллиардов рублей.

Владимир СЛАБУКА