ВЕСТИ ИЗ КРКК

Снижаются ставки кредитов для субъектов МСП и строителей социальных объектов

Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами заявил о новых мерах поддержки для малого и среднего бизнеса.

Главой кабинета министров в последний день ушедшего года подписано постановление о снижении ставки по льготным кредитам для субъектов МСП. Согласно документу максимальная ставка для представителей малого и среднего бизнеса, а также самозанятых не должна превышать ставки Центрального банка более чем на 2,75 процента. В данный момент она составляет 4,25%, а значит, субъектам МСП и гражданам, выплачивающим налог на профессиональный доход, кредиты предоставляются под 7 процентов годовых. Ранее льготная ставка составляла 8,5 процента.

Правительство также намерено поддержать организации, которые с опережением сроков ведут строительство социальных объектов по государственным и муниципальным заказам. Для них предусмотрен кредит, не превышающий 3 процента годовых. На эти цели правительство в текущем году выделяет 2 миллиарда рублей.

Исполняющий обязанности генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко считает, что новые меры Правительства РФ окажут серьезное позитивное воздействие на стабилизацию экономической ситуации в стране, особенно в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Они позволят субъектам МСП реализовать инвестиционные планы, а также ускорят введение в строй школ, детских садов, объектов культуры и лечебных учреждений.

Последнее направление особенно важно для Камчатки, где приступили к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках для районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов за три года намечено построить 41 объект.

Владимир СЛАБУКА