ВЕСТИ ИЗ КРКК

НААИР создает сервис по обмену инвесторами между регионами

«Корпорация развития Камчатки» принимает участие в формировании цифровой платформы по обмену инвесторами между регионами», – рассказала исполняющая обязанности генерального директора КРКК Лилия Кравчук. Она формируется на площадке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития.

С инициативой организовать такую платформу выступил Фонд развития Челябинской области. Южный Урал столкнулся с ситуацией, когда часть потенциальных инвесторов «по объективным причинам не могут локализовать свое производство в регионе» и поэтому готовы вкладывать средства в перспективные проекты на территории других субъектов Федерации.

Инициатива Фонда развития Челябинской области прошла обсуждение на специальном совещании на площадке НААИР.Pilots. Открывая дискуссию, исполнительный директор Национальной ассоциации Рафаэль Хусяиншин напомнил, что формат НААИР.Pilots – это проекты и инициативы региональных спецорганизаций, которые Ассоциация готова брать на сопровождение и продвижение, оказывать всестороннюю поддержку для дальнейшей реализации.

По результатам многостороннего диалога, в котором принимали участие и представители «Корпорации развития Камчатки», принято решение организовать на платформе НААИР цифровую площадку по обмену инвесторами. В настоящее время рассматриваются правовые и манипуляционные механизмы для реализации нового формата взаимодействия между регионами.

Лилия Кравчук сообщила о готовности КРКК в рамках сопровождения деловых проектов представить на платформе Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития предпринимательские инициативы камчатского бизнеса, разработчики которых заинтересованы в привлечении инвесторов.

Владимир СЛАБУКА