ВЕСТИ ИЗ КРКК

Общее собрание НААИР даст рекомендации, как привлечь инвестиции в условиях спада экономической активности

«Корпорация развития Камчатки» готовится к ежегодному общему собранию «Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития» (НААИР), которое пройдет в режиме видеоконференции 8 октября, рассказала исполняющая обязанности генерального директора КРКК Лилия Кравчук.

Некоммерческая организация «НААИР» создана в 2006 году для объединения усилий региональных институтов развития (РИР), направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ. КРКК входит в состав «Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития» и принимает активное участие в ее работе с 2014 года.

Руководителем НКО Сергеем Беляковым и исполнительным директором ассоциации Рафаэлем Хусяиншиным неоднократно отмечались как продуктивная деятельность корпорации по продвижению инвестиционной привлекательности края, так и работа КРКК на площадках НААИР. «Корпорация развития Камчатки» не единожды выступала соорганизатором мероприятий, проводимых некоммерческим партнерством.

Так, например, общее собрание ассоциации в 2018 году проходило на территории полуострова. Оно ознаменовалось принятием в состав некоммерческого партнерства «Корпорации развития Крыма» и подписанием членами НААИР меморандума о сотрудничестве между региональными институтами развития. В ее рамках состоялась также конференция «Межрегиональная кооперация для работы с инвесторами».

На общем собрании текущего года по традиции состоится презентация результатов деятельности РИР. Лилия Кравчук выразила надежду, что в текущем обзоре, как и в предыдущий период, работа КРКК получит высокую оценку. Во всяком случае в течение года в тематических обзорах ассоциация неоднократно отмечала позитивную практику камчатского института развития.

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко посвятит доклад итогам и методике оценки деятельности региональных специализированных организаций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. И по этому направлению у корпорации есть определенные достижения. В текущем году край вновь продвинулся в Национальном рейтинге, где занимает 27 место, пропустив вперед из дальневосточных соседей только Якутию и Амурскую область.

Значительное внимание на общем собрании планируется уделить антикризисным методикам инвестиционной политики регионов в ситуации экономического спада.

Руководитель программ Всемирного банка в России Кристофер Миллер представит международный опыт привлечения инвестиций в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Об основных инструментах стимулирования инвестиционной деятельности на территории РФ расскажут заместитель федерального министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, а также заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратятся президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель правления НААИР Сергей Беляков.

В видеоконференции примут участие представители 60 российских регионов.

Владимир СЛАБУКА