Вести из КРКК

Камчатка вновь улучшает позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Камчатка третий год подряд улучшает позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ. С 68-го места в 2017 году – до 27-го в году текущем. По сравнению с прошлым годом Камчатка поднялась вверх на одну позицию, что в условиях жесткой межрегиональной конкуренции является несомненным успехом.

 О результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата рассказала в минувший четверг главе государства генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета АСИ.

Рейтинг Агентство стратегических инициатив составляет на основе опроса независимой фокус-группы, составленной из представителей бизнес-сообщества регионов. Учитываются 44 параметра, характеризующих условия инвестиционной и предпринимательской деятельности в субъектах Федерации.

Согласно заявлению Владимира Путина, рейтинг Агентства стратегических инициатив является одним из основных критериев, по которому определяется эффективность работы руководства регионов.

Три года назад глава государства на Восточном экономическом форуме поставил задачу, обязывающую субъекты ДФО войти в ТОП-30 Национального рейтинга. В минувшем году эту планку сумели преодолеть только Республика Саха (Якутия) и Камчатка. В текущем рейтинге в ТОП-30 также вошли Амурская и Сахалинская области.

Улучшение позиций края в инвестиционном табеле о рангах, считает исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук, отражает реальную картину растущей деловой активности в регионе. Федеральные эксперты, и среди них глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, имевшие возможность детально ознакомиться с положением дел в крае, считают, что полуострову, благодаря согласованной целевой работе Правительства и делового сообщества региона, удается последовательно задействовать существенный инвестиционный потенциал территории.

Значительные капиталовложения в традиционную для региона отрасль экономики – рыбохозяйственный комплекс в последние годы масштабно дополняют инвестиции в туризм, горнодобывающий сектор, логистику, сельское хозяйство. На Камчатку приходит крупный российский и международный бизнес.

В текущем году начинается строительство морского терминала по перегрузке СПГ ПАО «НОВАТЭК». К реализации проекта привлекаются капиталы из Китая, Франции и Японии.

Переходит в практическую стадию реализация деловой инициативы ООО «Три вулкана», которая предполагает создание вблизи от краевого центра курорта международного класса.

Близится начало разработки Крутогоровского угольного месторождения индийской компанией Tata Power.

К сегодняшнему дню на Камчатке реализуют инвестиционные проекты 256 резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Это больше, чем в каком-либо другом субъекте ДФО.

Неоднократно федеральные эксперты отмечали и продуктивную работу институтов развития региона. Среди наиболее эффективных и востребованных бизнесом РИР – Корпорация развития Камчатки. Её сотрудники оказывают предметную помощь деловому сообществу, инвестирующему в развитие территории. За каждым из проектов со стороны КРКК закреплен персональный менеджер.

Сотрудники Корпорации формируют пакеты документов для получения разработчиками деловых инициатив статусов резидентов ТОР и СПВ, других мер поддержки, разрабатывают дорожные карты сопровождения на всю глубину реализации инвестиционных проектов. Помощь распространяется на получение земельных участков, разрешений на строительство, присоединение к инженерной и транспортной инфраструктурам, организацию сопровождения проектов отраслевыми группами Инвестиционного совета в Камчатском крае и многое другое.

Существующие механизмы помогают предпринимателям минимизировать риски при реализации деловых инициатив, снижают финансовые, временные и интеллектуальные затраты.

Корпорация развития Камчатки к июлю сопровождает около 120 инвестиционных проектов. Общие частные инвестиции в основной капитал по ним превышают 60 миллиардов рублей.