ВЕСТИ ИЗ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

fond-soc-strax-logotip

Сегодня электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь. В условиях активного внедрения цифровых технологий и в особенности с учетом продолжающейся пандемии граждане могут получить государственные услуги не покидая стен дома или пределов офиса. На этом фоне государственные услуги, предоставляемые Фондом социального страхования, являются одними из самых популярных, поскольку востребованы как физическими, так и юридическими лицами. Ежедневно в Фонд поступает огромное количество обращений граждан, и каждое обращение получает свой ответ. При этом не все граждане осведомлены о том, что существует возможность получить государственные услуги, предоставляемые ФСС, через портал Госуслуг. В нескольких вопросах-ответах мы постараемся рассказать, как воспользоваться услугами ФСС в комфортной обстановке и в максимально сжатые сроки.

  1. В чем состоит преимущество использования госуслуг в электронном виде?

Прежде всего, это круглосуточная доступность. Вам не надо дожидаться, когда начнет работу учреждение или торопиться успеть до его закрытия. Современные возможности позволяют решить вопрос в любой момент и в любом удобном месте, даже сидя дома в любимом кресле, достаточно всего лишь зайти на портал. На портале доступны инструкции, шаблоны документов, образцы заполнения заявлений и т.д. Немаловажным преимуществом является то, что в режиме online всегда можно отследить ход оказания услуги.

  1. Какие государственные услуги предоставляет ФСС в электронном виде?

В электронном виде можно получить весь спектр услуг, предоставляемых ФСС РФ. Вы можете смело воспользоваться электронными услугами, если необходимо: подать заявление, сдать отчетность, подтвердить основной вид экономической деятельности, получить скидку к страховому тарифу, зарегистрироваться в качестве страхователя или сняться с учета. Всего на портале представлено 18 государственных услуг.

  1. Что нужно сделать, чтобы получить услугу ФСС в электронном виде?

Для того чтобы воспользоваться услугой, предоставляемой Фондом социального страхования в электронном виде, необходимо: зайти на сайт www.gosuslugi.ru, на главной странице сайта перейти на вкладку «Органы власти», затем из появившегося списка выбрать «Министерство труда и социальной защиты» и нажать кнопку «ФСС РФ». На открывшейся странице будут представлены подразделы предоставляемых ФСС услуг, а чуть ниже весь список электронных услуг. Вы можете выбрать услугу из списка, нажать «Получить услугу» и дальше следовать всем инструкциям по заполнению шаблонов. Кроме того, можно воспользоваться поисковой строкой. Достаточно ввести в поисковую строку ключевые слова, и портал через мгновение выдаст необходимую информацию.

  1. 4. Любой гражданин может воспользоваться этими электронными услугами самостоятельно?

Получить услугу на портале могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не являетесь таковым, то рекомендуем вам пройти регистрацию и подтвердить свою учетную запись. Пройдя регистрацию, можно оформлять заявления, справки и другие запросы на получение услуг Фонда социального страхования.

Регистрируйтесь на портале и получайте госуслуги ФСС РФ не выходя из дома.

ПРОСТО, БЫСТРО, УДОБНО.

Печатается на правах рекламы

foto_vystavka2020