«Вести» из эпиднадзора

vrachi_web

В августе 2012 года показатель общей инфекционной заболеваемости совокупного населения Камчатского края составил 719 человек на 100 тысяч населении и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 28,7 %. Без учета ОРВИ и гриппа показатель заболеваемости снизился на 12,5 %, что обусловлено улучшением ситуации по острым кишечным инфекциям.

В целом, в августе текущего года снизились показатели заболеваемости по 8 нозологическим формам инфекций, в том числе: бактериальной дизентерии – на 1 случай; острым кишечным инфекциям с установленным и неустановленным возбудителем на 45,7 % и 25,7 %  соответственно; хроническому вирусному гепатиту В на 3 случая; сифилису на 10 случаев; гонорее – на 8 случаев; педикулезу на 12 случаев; ОРВИ на 31,1 %.

По 7 нозологическим формам инфекционных болезней показатели заболеваемости в августе 2012 год возросли: сальмонеллезу – на 2 случая; активным форм туберкулеза в 2 раза (+ 13 случаев); внебольничной пневмонии – 27,9% (+ 11 случаев); ВИЧ-инфекции – на 2 случая; хроническому вирусному гепатиту С – на 3 случая; энтеровирусной инфекции – на 9 случаев, трихинеллезу в14 раз (+ 13 случаев).

Рост заболеваемости туберкулезом произошел за счет увеличения заболевших в краевом центре (+ 2 случая), г. Вилючинске (+3 случая), Усть-Камчатском и Тигильском районах (+ 2 случая), Елизовском и Быстринском районах (+ по 1 случаю).

Нарастающим итогом за январь-август 2012 года показатель заболеваемости туберкулезом составил 63 человека на 100 тысяч населения, в том числе у детей – 44 на 100 тысяч, превысив показатели за аналогичный период 2011 года на 15,5 % и 50 % соответственно. Наиболее резко возросла заболеваемость туберкулезом среди населения Тигильского района: показатель заболеваемости за 8 месяцев 2012 года составил 275 человек на 100 тысяч населения (20 случаев), что в 3,2 раза выше прошлого года.

Самый высокий показатель заболеваемости туберкулезом по-прежнему регистрируется в Олюторском районе: 721 человек на 100 тысяч населения (34 случая), у детей – в Пенжинском районе; 372 человека на 100 тыс. (2 случая).

По сравнению со средними показателями Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года – заболеваемость туберкулезом выше на 53,2 %, а у детей – в  4 раза. Указанные показатели свидетельствуют об ухудшении эпидситуации, т.к. по итогам 2011 года краевые показатели заболеваемости туберкулезом были выше на 24,1 %, в том числе у детей в 2,8 раза.

В августе 2012 года зарегистрирована вспышка трихинеллеза среди жителей Пенжинского района. В основном в селе Манилы. Заболели 15 человек. Среди пострадавших 2 детей в возрасте 12 и 13 лет, 1 подросток 17 лет, остальные взрослые. Все заболевшие употребляли в пищу  вялено-копченую медвежатину, изготовленную в домашних условиях из мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Большинство заболевших употребляли этот продукт во время празднования Дня первой рыбы в середине июля в селе Манилы. Клинически заболевание протекало в средней и легкой степени тяжести, все заболевшие пролечены, летальных исходов нет.

Продолжился рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Нарастающим итогом за январь-август 2012 года число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции составило 34 случая, что в 3,4 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года (8 месяцев 2011 года – 10 случаев).

По сравнению с РФ за 6 мес. 2012 года – краевой показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ниже средне-российского в 2,5 раза. В 2011 году отставание краевого показателя от средне-российского по ВИЧ-инфекции составляло 6,4 раза, то есть сравнительные показатели выглядели лучше, чем в текущем году.

В августе 2012 года прошли медицинское освидетельствование 764 иностранных гражданина, из них выявлено 2 больных туберкулезом, 3 больных сифилисом. Нарастающим итогом за 8 месяцев 2012 года среди иностранных граждан зарегистрировано 30 больных с опасными инфекционными болезнями из них с туберкулезом – 11 человек, с сифилисом – 12 человек, с ВИЧ-инфекцией – 7 человек.

За аналогичный период прошлого года было выявлено 35 иностранных граждан с инфекционными болезнями, представляющими опасность для окружающих (4 случая туберкулеза, 28 случаев сифилиса, 2 случая ВИЧ-инфекции, 1 случай вирусного гепатита А).

Таким образом, эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в августе 2012 года в Камчатском крае была напряженной по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, а также крайне неблагополучной по трихинеллезу.

Напоминаем жителям нашего полуострова, что трихинеллез является нашей краевой патологией, и этим возбудителем заражены около

30 % — 50 % медведей, а в синатропных очагах трихинеллы циркулируют среди домашних животных (свиней, кошек собак) грызунов (мышей, крыс) за счет поедания друг друга или падали. Для профилактики трихинеллеза необходимо употреблять в пищу мясопродукты, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю сообщает о предстоящей массовой иммунизации населения против гриппа. Профилактические прививки радикально влияют на эпидемиологию гриппа. По статистике, среди привитых детей заболеваемость гриппом была не выше 1 %, а у не привитых составила 40 %. Среди вакцинированных взрослых гриппом заболели только в 0,5 % случаев, тогда как среди не привитых в 23 %. Медики утверждают, что вакцинация против гриппа способствует большей сопротивляемости к прочим ОРЗ.

Вакцинация против гриппа организованных детей и ряда других категорий снизила заболеваемость сезонным гриппом за последние 2 года минимум в 4 раза, что указывает на эффективность принятой схемы  массовой вакцинации против этой инфекции.

Благодаря прививочной кампании против гриппа, проведенной в 2011 году, удалось избежать эпидемического подъема гриппа в 2012 году, а также серьезных осложнений и летальных исходов.

Привиться можно будем всем желающим в территориальной поликлинике при наличии медицинского полиса. На крупные предприятия и учреждения, работники которых относятся к группам риска (лечебные и образовательные учреждения, предприятия сферы социального обслуживания) будут организованы выездные бригады. Руководителям предприятий необходимо подготовить и направить в обслуживаемую поликлинику списки работающих с указанием требуемых реквизитов.

Полина КИМ,

начальник отдела эпиднадзора

Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.