ВЕСТИ ИЗ ЦИКа

Валерий Пономарев рассказал о работе в качестве полномочного представителя СФ в Центральной избирательной комиссии РФ

_147623757083_592e8636e8696Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Валерий Пономарев представил отчет о своей работе в качестве полномочного представителя Совета Федерации в Центральной избирательной комиссии.

Основная деятельность полномочного представителя Совета Федерации в мероприятиях, проводимых Советом Федерации и комитетами Совета Федерации, была направлена на сопровождение федеральных законов и рассмотрение проектов федеральных законов в сфере деятельности избирательных комиссий.

Одной из основных форм взаимодействия полномочного представителя Совета Федерации Валерия Пономарева с Центральной избирательной комиссией РФ было участие в заседаниях ЦИК России.

За этот период в Совете Федерации рассмотрено 12 законопроектов и одобрено 8 федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в избирательное законодательство, продолжился процесс совершенствования законодательства о выборах и референдумах.

На заседаниях ЦИК Валерий Андреевич принял участие в обсуждении ряда немаловажных вопросов, в том числе: об утверждении результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах; о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований на обеспечение проведения выборов и референдумов по расходам федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов; о сводном плане основных мероприятий Федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ» по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий мониторингу и совершенствованию избирательных технологий; о работе избирательных комиссий с жалобами (обращениями) о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний.

Валерий Пономарев сообщил, что за отчетный период обращений граждан и организаций к нему, как к полномочному представителю Совета Федерации, в ЦИК не поступало.

Сенатор отметил, что отмена открепительных удостоверений позволила избирателям голосовать по месту своего пребывания. Размещение машиночитаемого кода (QR-кода) на протоколах усилило их защиту от подделок. Обязательное введение веб-камер на точках голосования и упрощение доступа наблюдателей на участки позволило усилить общественный контроль на избирательных участках, а упрощение сбора подписей за кандидатов усилило прозрачность в выборной системе.

Позитивный опыт проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ 2018 года распространен на региональные и местные выборы. Был принят Федеральный закон от 03.07.2018 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации были наделены правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Сенатор отметил, что в целом подготовленные и принятые изменения в избирательное законодательство способствовали созданию благоприятных условий для реализации прав участников избирательной кампании, обеспечили конкурентность, открытость, гласность избирательного процесса при проведении выборов в 2018 году, прежде всего, выборов Президента Российской Федерации и в единый день голосования.

Валерий Пономарев также рассказал о пилотном проекте «Мобильный избиратель», целью которого является предоставление избирателям права голосовать на выборах главы субъекта и депутатов законодательного собрания, не находясь в своем регионе. По словам сенатора, его планируется запустить в г. Москва 8 сентября 2019 года. Это предложение нашло поддержку Президента РФ В. Путина во время его встречи в конце января этого года с главой ЦИКа Э. Памфиловой.

Парламентарий отметил, что взаимодействие Совета Федерации с Центральной избирательной комиссией РФ является эффективным инструментом правотворчества, обеспечивающим согласованность предложений и действий всех заинтересованных субъектов законодательного процесса по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о выборах.

Соб. инф.

Справка «В»

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Валерий Андреевич Пономарев был назначен полномочным представителем Совета Федерации в Центральной избирательной комиссии РФ 11 декабря 2018 года.