ВЕСТИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ

19 ноября 2020 года 18:00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдет презентация нового сборника «Камчатка. 1941–1945. Военные годы в газетной строке».

В сборнике представлены материалы областной газеты «Камчатская правда» и десяти районных газет, в которых нашли отражение события военных лет: трудовые подвиги жителей полуострова, помощь фронту, повседневная жизнь. Книга подробно рассказывает о жизни и труде жителей Камчатки в 1941–1945 гг., их участии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и милитаристской Японии.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мероприятие будет проходить без зрителей в зале. Однако организаторы приглашают всех желающих посмотреть его в видеозаписи на YouTube-канале библиотеки.

Зрители узнают, зачем жители Камчатки собирали собачью шерсть, как изготавливался томат из ягод рябины, о героической работе женщин-грузчиц и женщин-краболовов, о том, как рыбаки вернулись в прошлое и снова стали ходить под парусами, как нымыланки учились солить капусту, какие фильмы смотрела военная Камчатка и много других интересных и неожиданных фактов.

Мероприятие не предполагает возрастных ограничений, ориентировано на лиц старше 12 лет.

Телефон для справок: 8 (4152) 25-19-69.