ВЕСЬ МИР – ФУТБОЛ

Мы в нем – сборная России

Невероятно, но факт: После закономерного и предсказуемого вылета нашей национальной команды с домашнего Кубка Конфедераций, главными антигероями турнира стали те, кто вообще не выходил на поле. Александр Кокорин, прославившийся гламурной пьянкой на Лазурном берегу под звуки государственного гимна России после бесславного для нас мундиаля в компании с Артемом Дзюбой, разместили в сети Интернет скандальное видео.Злорадно ухмыляясь, эти великовозрастные шутники (одному из них 26, а другому 28 лет) прикладывают ладошки чуть ниже носа. Явный намек на усы главного тренера российской сборной Станислава Черчесова. Видимо, таким образом эти якобы грозные форварды решили показать наставнику, что уж с ними в составе команда не покинула бы турнир после группового этапа. Напомню тем, кто забыл 2014 год. На двоих они – Кокорин и Дзюба – в Бразилии забили всего один мяч, нанеся при этом единственный удар в створ ворот оппонентов из Республики Корея, Алжира и Бельгии.
Потом эти двое, по-видимому, сгоряча решившие, что умеют играть в футбол, стали по-детски оправдываться. Дескать, своим дурацким жестом они намекали вовсе не на Черчесова. «Сталина на вас нет», – пояснил в социальных сетях Дзюба. Лучше бы он  этого не делал. Выглядеть стал еще глупее.
Если кто-то из болельщиков забыл, напомню. Это тот самый Дзюба, который будучи игроком московского «Спартака», публично назвал своего наставника Унаи Эмери  «тренеришкой». Того самого Эмери, который с «Пари Сен-Жермен» в прошлом году стал обладателем Суперкубка Франции. Что за свои почти три десятка лет выиграл Дзюба? Чем он может по-настоящему гордиться?
Что ж, Кокорину с Дзюбой только и остается, что обезьянничать перед видеокамерой.  Мы сейчас с ними в одном положении. Просто зрители. Зато Федор Смолов из «Краснодара», которого в свое время болельщики критиковали беспощадно, бился на поле до последнего, а после финального свистка не мог сдержать слез.
Получивший красную карточку против Мексики Юрий Жирков вряд ли заслуживает упрека. Он просто слишком хотел выиграть. Удаление с поля, конечно, печально. Но в его действиях в матче мы не увидели тотального равнодушия, как это зачастую случалось с Кокориным и Дзюбой. Один депутат Государственной думы РФ из фракции жирбалбесов, фамилию которого даже не хочется вспоминать, заявил, что за удаление «Жиркову в раздевалке следовало набить морду». На мой взгляд, этому, якобы, народному избраннику, лучше жевать, чем говорить…
А стоит ли упрекать вратаря Игоря Акинфеева за гол, пропущенный на 52-й минуте от Ирвинга Лусано? В матче с португальцами вратарь, пропустив гол от Криштиану Роналду, взял вину на себя. Но в эпизоде со вторым пропущенным от мексиканцев мячом он был если и виноват, то не один. С момента выноса мяча с половины поля мексиканцев у защитника Виктора Васина была фора в пять секунд и семь метров перед мексиканцем. Не знаю, что кричал Акинфеев и кричал ли вообще, но Васин мощнее и выше Лосано. Мог и не быть наблюдателем, а поставить корпус и помочь голкиперу.
Так помочь, как помогал Акинфеев в матче с португальцами, исправляя недоработки обороны. Игорь, безусловно, опоздал к мячу, но такие эпизоды в матчах чемпионатов Англии или Германии случаются часто. Там защитники просто не пускают к вратарю, не дают разбежаться. А Васин просто сопровождал Лосано – и тот пошел до конца, не испугавшись удара в стиле кунг-фу от Акинфеева.
Надо признать, что сборная России на Кубке Конфедераций действительно играла изо всех сил. «Ходили пешком», «не боролись», «не бились» – это не про нашу национальную команду образца 2017 года. После финального свистка по «Казань Арене» запустили старую песню Аллы Пугачевой: «Ты знаешь, все еще будет, южный ветер еще подует». Это было очень к месту. После домашней репетиции чемпионата планеты, который, исходя из конъюнктуры последних лет, мог стать апогеем безнадежности, но не стал им, в это действительно есть основания верить.
Но не нужно размахивать шашкой и словесно ставить цели, на достижение которых наш футбол и наши футболисты сейчас объективно не способны. Это может принести только вред. Нужно спокойно, последовательно и без крикливых деклараций продолжать строить то, что строилось последние месяцы.
Россия выбыла, остались Мексика с Португалией и Германия с Чили. Может, это тоже своеобразная репетиция того, как остаться вне игры после групповой стадии, но сохранить интерес к турниру.
Что-то я сомневаюсь, что сейчас он сохранится.

Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =