Валерий Симаков: в 2016 году нарушители природоохранного законодательства на Камчатке были оштрафованы на 2 миллиона рублей

В 2016 году инспекция государственного экологического оштрафовала нарушителей природоохранного законодательства на сумму в 2 миллиона рублей. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности ведомства рассказал главный государственный инспектор Камчатского края в области охраны окружающей среды Валерий Симаков.

По итогам 2016 года в рамках регионального экологического надзора было рассмотрено 208 обращений граждан или организаций. В связи с этим специалисты Инспекции провели 150 рейдовых мероприятий, которые выявили 54 свалки отходов.

«Особенностью работы в этом направлении стало то, что абсолютное большинство рейдовых мероприятий наши специалисты провели с участием заявителей и предполагаемыми нарушителями природоохранного законодательства. В результате многие нарушения устранялись в кратчайшие сроки. Благодаря активной жизненной позиции и неравнодушию камчатцев, нам удалось пресечь разрастание свалок и привлечь виновных к ответственности», — рассказал Валерий Симаков.

Нарушителям были назначены штрафы на сумму в 2 миллиона рублей, в том числе и за образование свалок – 250 тысяч рублей. Посчитан ущерб, нанесённый окружающей среде, на общую сумму в 3 миллиона 836 тысяч 690 рублей, подан иск на возмещение причинённого вреда.

Кроме того, за минувший год инспекция государственного экологического надзора участвовала в 48 судебных заседаниях различных инстанций. Инспекторами рассмотрен ряд постановлений Камчатского межрайонного природоохранного прокурора, нарушители привлечены к административной ответственности.

«Практика показывает, что наибольший эффект по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок можно получить в результате тесного взаимодействия надзорного органа и жителей края. Если вы стали свидетелем подобного нарушения, просим вас  зафиксировать его с помощью фото-видеосъёмки», — отметил Валерий Симаков.

Он добавил, что в основном нарушителей разыскивают по регистрационному номеру автомобиля. В таком случае их можно не только привлечь к ответственности за нарушения обращения с отходами, но и посчитав ущерб, подать иск о его взыскании.

Напомним, что 2017 год объявлен годом экологии в России. На Камчатке создана многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, являющаяся одной из самых крупных и значимых в стране. Её общая площадь — 5224,3 тысячи гектара, что составляет 11,25 % площади края. Заповедная зона Камчатки признана на международном уровне — шесть особо охраняемых природных территорий региона (Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник, природные парки Быстринский, Налычево, Ключевской и Южно-Камчатский), занимающих 3,7 млн. га или 8 % площади земель края, включены в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО в единой номинации «Вулканы Камчатки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =