Валерий Пономарев: «Патриотами не рождаются, ими становятся»

hu6b0065

В минувшую пятницу, 12 февраля, сенатор Валерий Пономарев посетил Центр подготовки юнармейцев Камчатского края на базе средней общеобразовательной школы № 45. Валерий Андреевич оказал организационную и финансовую помощь в создании этого центра.

Годом ранее он открыл такой же центр, созданный при его непосредственном участии, на базе ДОСААФ.

Наш корреспондент встретилась с камчатским сенатором Валерием Пономаревым и задала ему несколько вопросов на злободневную патриотическую тему.

Корр: Валерий Андреевич, Вы много сил, времени и личных средств вкладываете в дело патриотического воспитания камчатских школьников. Почему для Вас это так важно?

В.А.: Сразу скажу, что патриотами не рождаются, ими становятся. Наша задача – воспитать в подрастающем поколении любовь к своему Отечеству, уважение к его истории, благодарность к тем людям, которые отстояли независимость нашей страны в годы тяжелейшего военного лихолетья. Без воспитания патриотизма у молодых людей впоследствии не может появиться чувство долга по отношению к своей Родине, согражданам, семье в конце концов.

Корр: Почему Вы решили создавать именно центры подготовки юнармейцев для воспитания патриотов?

В.А.: Разумеется, в деле гармоничного воспитания молодого поколения, привитию любви к своему Отечеству я не ограничиваюсь только созданием центров подготовки юнармейцев. Я абсолютно убежден, что любовь и уважение к своей стране начинается с уважения и любви к своей малой родине. Поэтому из года в год я вместе со своими помощниками организую выпускникам средних школ морские прогулки на катерах к памятнику природы «Три Брата», находящемуся на входе в Авачинскую губу. В 2019 году мы организовали для выпускников средних школ, закончивших учебу на отлично, туристический полет в Долину гейзеров вместе с родителями. К сожалению, из-за пандемии нам не удалось провести это мероприятие в прошлом году. Если ситуация с заболеванием коронавирусом в Камчатском крае позволит, в этом году мы повторим такую экскурсию. Для того чтобы полюбить свою малую родину, школьники должны увидеть ее суровую и неповторимую красоту, почувствовать ее дыхание и испытать восторг от увиденного. Помимо просветительской деятельности, я занимаюсь совершенствованием физического воспитания наших детей. 17 школ города при моем непосредственном участии получили татами для занятий единоборствами.

Корр: И все же почему Вы делаете главный упор на создание центров юнармейцев?

В.А.: Во-первых, в этих центрах учат не только обращаться с оружием, но и дают знания по ориентированию на местности, выживанию в экстремальных условиях и т.п. Во-вторых, много времени юнармейцы уделяют изучению истории своего Отечества. Я вижу глаза этих подростков и понимаю, что для них понятие долга, чести и достоинства имеют большое значение. В-третьих, они начинают воспринимать дисциплину как средство для выполнения поставленных задач. Для них становится очевидным, что для достижения успеха нужно многому научиться, тренироваться, – одним словом, работать над собой, быть сплоченными и целеустремленными.

Корр: Валерий Андреевич, что бы Вы пожелали нашим учащимся, которые скоро расстанутся со школой и начнут самостоятельную жизнь?

В.А.: Конечно, я желаю им удачи, крепкого здоровья, не забывать, откуда они родом, и всегда гордиться своей страной. Пусть девизом каждого юноши и девушки станут, пусть громкие, но искренние слова: «Работать во благо Родины, быть полезными обществу и преданными своей семье».

Галина СТЕПАНОВА