В ХАБАРОВСКЕ ГРОМЫХНУЛО, НА КАМЧАТКЕ – ТИШИНА

pervaya

ДЕРЖИСЬ МЕНЯ, ВАЛЕРА!

14 июля этого года на Камчатку прибыл полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, заместитель Председателя министров РФ Юрий Трутнев. В среду 15 июля Юрий Петрович планирует покинуть полуостров и вернуться в Москву. До прилета на Камчатку он побывал в Хабаровском крае, по официальной версии, посмотреть, как работают на местах чиновники в правительстве Хабаровского края после ареста их губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации трех убийств.

Скорее всего, Юрий Трутнев прилетел из Москвы в Хабаровск после того, как в крупных городах Хабаровского края начались массовые акции протеста в поддержку Сергея Фургала, в которых, по разным оценкам, приняли участие от 10 до 30 тысяч человек. Во время несанкционированных митингов массовых задержаний не проводилось, люди проходили по улицам, скандируя: «Свободу Фургалу». Накануне протеста Владимир Жириновский выступил в Государственной думе с обвинениями в адрес следственных органов, поставив под сомнение результат их работы в отношении Сергея Фургала. Он выдвинул свою версию случившегося, рассказав о том, что губернатора Хабаровского края Сергей Фургала «закрыли» потому, что он не возил взятки в Москву, и пригрозил тем, что фракция ЛДПР в полном составе может покинуть Государственную думу и поставить пикет возле Лефортово. Речь Владимира Вольфовича была эмоциональной и прозвучала как угроза власть имущим. Потом, когда начались массовые волнения в Хабаровском крае, вождь спохватился и заявил: «Мы не будем подставлять людей, призывая их выходить на незаконные акции, и бросать их под дубинки, чтобы их хватали и задерживали. Это будет иметь только негативные последствия». Нужно пояснить состояние электорального самочувствия населения в Хабаровском крае. Для этого приведу два примера.

В Законодательном собрании Хабаровского края представлен всего один депутат от партии «Единая Россия» и один депутат от КПРФ, все остальные депутаты – от ЛДПР. Среди городских депутатов в Комсомольске-на-Амуре нет ни одного представителя от партии «Единая Россия». По сути дела, как любит говорить оппозиция, правящая партия «Единая Россия» в Хабаровском крае находится в глубокой оппозиции. Официальную точку зрения руководителей партийных ячеек ЛДПР на Дальнем Востоке узнать не удалось. По версии газеты, лидер Камчатского отделения ЛДПР Валерий Калашников в узком кругу назвал действия по отношению к своему сопартийцу Сергею Фургалу «беспределом». Хотя он произнес это очень тихо, все равно испугался своих слов. При всей своей политической убогости Валерий Калашников не удержался от соблазна хоть что-то сказать. Зря он это сделал.

Члены ЛДПР уже неоднократно привлекались к суду по уголовным делам. Один из самых громких процессов был связан с убийством депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой 20 ноября 1998 года. Ее убийство заказал бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко. В начале 2000-х годов он дал признательные показания. Галина Васильевна Старовойтова была главным политическим противником Владимира Жириновского. Она не скрывала своего мнения, что людей Жириновского нельзя допускать во власть. Галина Васильевна развешивала увесистые болезненные оплеухи депутатам от ЛДПР и особенно Владимиру Вольфовичу. В 2004 году Владимир Жириновский приехал в Санкт-Петербург, где судили убийц Галины Старовойтовой, и защищал их в суде. По рассказам родной сестры погибшей – Ольги Старовойтовой, во время посещения Санкт-Петербурга лидер ЛДПР: «…забрался с ногам на могилу (Галины Старовойтовой. – Авт.), пил водку, закусывал хлебом, ошметки от которого скинул на соседнюю могилу Собчака, принес ей «в подарок» одеколон «Жириновский», а потом пошел в суд давать показания, опоздав на заседание на полтора часа».

Господин Жириновский в те не очень далекие времена также яростно убеждал, что его коллеги по партии невиновны, как делает это сейчас в отношении Сергея Фургала.

Несколько лет назад мне довелось проводить выборы депутатов в поселковые советы Елизовского района. Из десяти кандидатов от ЛДПР восемь оказались ранее судимыми по различным уголовным статьям. Наша газета уделила много времени описанию их уголовного прошлого. Одна из возмущенных кандидатш, «соколиха» Жириновского, даже пришла выразить свой протест в редакцию газеты. У нас состоялась длинная беседа. На вопрос: «Знакома ли она с программой и уставом партии ЛДПР», «соколиха» ответила: «Какое это имеет значение, мне достаточно слушать Владимира Жириновского». Тогда я попросил ее припомнить что-нибудь из выступлений Владимира Вольфовича для обозначения хотя бы приблизительно своей идеологической позиции. В ответ получил: «Мне это не нужно». Особенно впечатлил ответ на вопрос для чего она идет в депутаты: «Для того, чтобы власть нас услышала». В этом смысле она очень похожа на Валерия Калашникова – нынешнего кандидата в губернаторы Камчатского края от партии ЛДПР. Уверен, он даже под пытками не сможет хотя бы в нескольких словах пересказать устав своей партии, я уже не говорю о ее программе. Чтобы пройти муниципальный фильтр, господину Калашникову нужно активно поработать с депутатами муниципальных образований. Сдается мне, что работать в этом направлении он не только не любит, он еще не знает, как это делается. Но сейчас у него появляется путь к отступлению, он может в случае своего фиаско объяснить, что подписи собрать не смог, потому что представителей ЛДПР власть решила не допустить к выборам губернатора, и сразу же вспомнить пример Сергея Фургала. Региональные органы власти действительно попали в очень щекотливое положение. Теперь они тем более вынуждены помогать жириновцу Калашникову, чтобы у электората даже намека на подозрение не возникло, что его могут не допустить к выборам. В этом смысле Владимир Вольфович правильно почувствовал момент, выступив в Государственной думе, и наверняка своим выступлением прибавил несколько процентов голосов избирателей даже, по-моему, такому пустому месту в региональной политической нише как Валерию Калашникову. Сейчас кандидату в губернаторы Владимиру Солодову хочешь не хочешь, а придется таскать у себя на хвосте прилипшего по воле случая кандидата от ЛДПР Валерия Калашникова. Последнему подфартило, ситуация с арестом Сергея Фургала сыграла ему на пользу.

Крайне не повезло другому кандидату в губернаторы от парламентской партии «Справедливая Россия» Дмитрию Бобровских. Вначале этого года на совещании в Совете по развитию гражданского общества при губернаторе Камчатского края он заявил, что во всех муниципальных районах есть представители партии «Справедливая Россия» и поэтому кандидат от камчатских эсеров легко пройдет муниципальный фильтр, если снизят барьер с десяти процентов от всех депутатов до пяти процентов. Оказалось, что партийных ячеек партии «Справедливая Россия», кроме краевого центра, нигде больше нет, как и депутатов от эсеров. Поэтому даже если бы барьер снизили до одного процента, у господина Бобровских ничего бы не получилось.

Поднятая скандальная волна в связи с арестом губернатора Хабаровского края члена ЛДПР Сергея Фургала захлестнула существующее протестное настроение, оставив место в основном для ЛДПР. Кто теперь обратит внимание на суетящегося эсера Дмитрия Бобровских – мелкого, смешного и экспрессивного? У него и раньше шансов пройти муниципальный фильтр не было никаких, а теперь даже мечтать об этом можно забыть.

Возвращаясь к приезду полномочного представителя Президента РФ в ДФО, можно успокоить просвещенную камчатскую публику, ничего экстраординарного не случилось. Юрий Петрович понимает, что Камчатка вошла в период активной работы по выборам губернатора Камчатского края. Кроме того, полуостров держит устойчивое первое место в Дальневосточном федеральном округе по распространению covid-19 (т.е. мы самые худшие). Прибавьте к этому, что мы заняли последнее место в голосовании «За поправки в Конституцию (по совокупности показателей «ЯВКА» плюс «ЗА») и у нас наблюдается один из самых высоких показателей в ДФО по оттоку населения. Полпреду нужно было понять, не перекинутся ли протесты из Хабаровска в наш медвежий угол.

Можно с уверенностью сказать, нет, не перекинутся. В этом силовые структуры Камчатского края оказались единодушны. Поэтому в среду 15 июля полпред Юрий Трутнев со спокойной душой вернется в Москву.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ