В СЕЛЕ ТАЛОВКА НЕТ УГЛЯ

Жители жгут кедровый стланик. Они отказываются покупать уголь из-за высокой цены

trojka-na-pervuyu

Управлением по связям с общественностью и информационному мониторингу Законодательного собрания Камчатского края на электронные адреса местных средств массовой информации был разослан пресс-релиз следующего содержания:
«Депутаты Камчатского края: Схему завоза угля для нужд населения северных поселков необходимо менять.
25 ноября под председательством Бориса Чуева состоялось заседание комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания Камчатского края.
Одним из главных стал вопрос о завозе топлива в северные районы полуострова. Народные избранники заслушали представителей регионального министерства ЖКХ, а также ресурсоснабжающих организаций. Депутатов заверили, что завоз топлива для предприятий и организаций осуществляется в штатном режиме: первоначальные запасы сделаны в необходимом для прохождения зимы количестве, в Оссору осталось завезти 1000 тонн, в Тиличики – 1500 тонн, в Тигиль – 350 тонн, которые будут доставлены по автозимнику. Представители предприятия «Южные электрические сети» гарантировали, что в целом завоз планируется завершить к концу первой декады января.
Острая проблема на сегодня сложилась в селах Вывенка, Ильпырское и Таловка: по данным на 25 ноября туда еще не был завезен уголь для нужд населения. Проблема в том, что топливо закупается и завозится на средства самих граждан, а координирующая функция лежит на главах сел и поселений. «К примеру, в Ильпырском зимой проживают несколько десятков человек, в основном, люди преклонного возраста с низкими доходами. Понятно, что существующую схему надо менять, искать способы помочь людям уже в мае начать делать запасы угля на зиму», – сказал Борис Чуев. Он обратился к руководству «Корякэнерго», которое будет доставлять уголь в северные села, с просьбой максимально оперативно завершить завоз.
28 ноября, в понедельник, представители «Корякэнерго» отчитались, что плашкоут с углем уже находится в Вывенке. Комитет продолжает держать на контроле ситуацию в Таловке, Ильпырском и Вывенке. Также депутаты договорились с министерством ЖКХ приступить к разработке оптимальной схемы снабжения населения глубинки углем, чтобы впредь исключить завоз ресурсов в осенне-зимний период».

Обеспокоенные сложившейся ситуацией (на севере Камчатки температура упала до -20 градусов по Цельсию), мы решили узнать о ней непосредственно в администрациях упомянутых в пресс-релизе сел.

В Ильпырском глава администрации Вячеслав Геннадьевич Миникаев сообщил, что проблем с доставкой угля в поселок нет. Все жители – 151 человек – обеспечены твердым топливом. На вопрос о дороговизне угля он сообщил, что большая часть населения: работники культуры, учителя, сотрудники детского сада, инвалиды и ветераны войны и труда получают субсидии. Все заявления жителей были удовлетворены и проблем на сегодняшний день в поселке нет. Школа и детский сад отапливаются бойлерами. В селе нет центрального теплоснабжения, нет и центрального водоснабжения. Воду развозят в автоцистерне. Нет и системы канализации. Ну, тут каждый находит выход из создавшегося положения, как может.
Ильпырское – село в Карагинском районе Камчатского края России. Возникло в 1920-е годы как поселок при рыбной базе Дальморепродукта и рыбной базе № 4 Кичигинского комбината Акционерного Камчатского общества. В 1929 году поселок получил название Ильпырь и стал центром Анапкинского рыбокомбината. В 1949 году Ильпырь получил статус поселка городского типа и название Ильпырский. В 1994 году Ильпырский потерял статус поселка городского типа и стал селом.
Селу принадлежит «географический рекорд» планетарного масштаба – если стать лицом к морю по направлению примерно ЮВВ, то по прямой на протяжении 32 тыс. км.
будет простираться безбрежный океан, и упрется эта воображаемая линия в сушу только в районе (1° западнее) г. Карачи, Пакистан.
Наверно, еще один рекорд можно приписать Ильпырскому. По данным отчета директора школы Юлии Рюстемовны Миникаевой за 2014 год, в оперативном управлении МБОУ «Ильпырская основная школа» находится 250,3 квадратных метра, а также 38,8 квадрата холодной пристройки, где расположены подсобные помещения
Школа располагает следующим набором помещений: веранда, коридор, кухня, столовая, кладовая 1, кладовая 2, туалет, инвентарная, библиотека/медиатека, медицинский кабинет, кабинет биологии географии химии, кабинет начальных классов, русского языка и литературы, кабинет математики, физики, кабинет иностранных языков, истории, обществознания, кабинет технологии, спорткласс, тренажерный зал.
По состоянию на 31 августа 2014 года школа в штате школы числилось 3
педагога. Еще двое учителей прибыли в населенный пункт в течение сентября. Технический персонал представлен 10 работниками, обеспечивающими функционирование и обслуживание учреждения. Особенно порадовала нас фраза отчета: «Заработная плата сотрудников, работающих на 1 ставку, доведена до уровня прожиточного минимума».
По состоянию на 31 августа 2014 года общая численность учащихся – 7 человек, в том числе учеников 1-4 классов – 3 человека, учеников 5-9 классов – 4 человека.
Наблюдается некоторый рост численности учащихся за счет естественного
взросления дошкольников, а так же в связи с улучшением качества предоставляемых
услуг, увеличением доли оснащенности педагогическим персоналом и материально
-техническими средствами наблюдается возврат учащихся из других школ,
чьи родители поживают в с. Ильпырское.
Интересно, сколько учеников в ильпырской школе сегодня? По некоторым данным – снова всего 7 человек. Какая школа еще может похвастаться такими цифрами? Семеро школьников находятся на попечении 15 человек – работников школы. В этой ситуации из сельского учебного заведения должны выходить сплошь отличники. Наверно наше министерство образования считает такое положение вещей целесообразным. Рады за ильпырских школьников и их педагогов.

Из Вывенки бухгалтер администрации Ирина Николаевна Кузенкова сообщила, что сегодня заканчивается разгрузка последних 120 тонн угля и поселок будет полностью обеспечен топливом. Школа, детский сад и библиотека также отапливаются индивидуально. (Вывенка – село в Олюторском районе Камчатского края.
Расстояние от районного центра составляет 66 км. Население – 412 человек (на 2015 год). Находится в северо-восточной части полуострова Камчатка на берегу залива Корфа Берингова моря, на узкой песчаной косе в устье реки Вывенка, от которого и получило название.
Проблемы с отоплением в нынешнюю зиму в бюджетных учреждениях Вывенки отсутствуют: в школе установлен бойлер, для него своевременно завозится дизтопливо. В детском саду, сельском Доме культуры и фельдшерско-акушерском пункте установлены электробойлеры. Новый дизельгенератор на электростанции и линия электропередачи после ремонта позволяют пользователям осуществлять свои потребности без веерных отключений, как это было в совсем недавнее время.
Для бюджетных учреждений продукты питания завезены в полном объеме. Хлеб и хлебобулочные изделия в школе и детском саду выпекают повара в достаточном количестве для соответствующего контингента.
В зимнее время население Вывенки пользуется в основном снегоходами для передвижения между селами и райцентром.

В Таловке, в отсутствие главы администрации Натальи Николаевны Боруцкой информацией поделилась ее заместитель Юлиея Сергеевна Малиновская. По ее словам, жители Таловки отказались от завоза угля для отопления своих домов в связи с его дороговизной. Одна тонна стоит 13 тысяч рублей. Мы спросили, как они в этом случае решили вопрос с отоплением, Юлия Сергеевна сообщила, что жители заготавливают на зиму ольшаник и кедровый стланик. Нас заинтересовало такое решение проблемы. Если на один дом в зависимости от количества квадратных метров требуется от 1 до 3 тонн угля, то сколько же нужно стланика, чтобы протопить 20 домов в течение долгой зимы. Возьмем среднее количество угля на отопление одного дома: очень приблизительно – 2 тонны. То есть, на зиму на 20 домов потребуется 40 тонн угля. Для того чтобы получить такое же количество тепла от сжигаемого стланика, как при сжигании угля, нужно для обогрева одного дома набрать 4 тонны стланика. Соответственно на 20 домов потребуется 80 тонн такого топлива. 80 тонн в пересчете на лес составят чуть более 200 кубометров (!). Для вывоза этого количества дров понадобится примерно 50 рейсов автомобиля грузоподъемностью 8 тонн на общее расстояние примерно 1500 км, что потребует расхода примерно 1,5 тонны солярки стоимостью 50 рублей за литр. Одна только сумма за топливо для транспорта равна 75 000 рублей. Учитывая среднюю зарплату водителя большегруза в крае, можно добавить к получившейся цифре еще 60 000 рублей. Кроме этого денег стоит и обслуживание, и содержание транспорта. В сезон это обойдется самое малое в 50 000 рублей. Суммируем все посчитанное и получаем в итоге 185 000 рублей – очень приблизительная стоимость заготовительной кампании.
Если разделить эти затраты на стоимость одной тонны угля: 185 000 : 13 000 = 14 230 тонн. Это количество угля могло бы пойти на отопление 7 домов из 20, а на оставшиеся 13 домов потребовалось бы всего 260 000 рублей. Учитывая, что значительная категория граждан может пользоваться субсидиями, то совершенно непонятно пристрастие жителей Таловки к древесному топливу, с которым, как оказалось, масса проблем. Мало того, что вывозить дрова приходится не УРАЛАМИ, а трактором с прицепом, да еще и по осени пойти в тундру, насобирать стланика, составить его шалашиками, а по снегу на тракторе вывезти эти кучки, то подсчитанные нами суммы окажутся намного меньше реальных затрат на такие заготовки. То есть, отапливать дома кедровым стлаником для бюджета поселка выйдет дороже, чем закупать уголь для всех жителей Таловки.
Село расположено в 1 240 километрах от Петропавловска-Камчатского нет наземного сообщения. В нем проживают около 240 человек.
Год назад в селе пожар полностью уничтожил школу. Слава Богу, что обошлось без человеческих жертв. Сегодня уроки проходят в помещениях школьного интерната и Таловского филиала Камчатского центра социальной помощи семье и детям.

Интересно, а члены комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Камчатского края где находят информацию о жизни отдаленных северных поселков?
Гадают на географических картах?

Татьяна СЕМЕНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =